Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 марта
Загрузить еще

Нафтогаз хочет увеличить реверс газа из Словакии

Нафтогаз хочет увеличить реверс газа из Словакии
Фото: Украина надеется на увеличение реверса газа со Словакией. Фото: zn.ua

НАК "Нафтогаз Украины" предлагает перейти от "малого реверса" к "большему" на границе Украины и Словакии. Сейчас реверс 10 миллиардов кубометров в год, но на сегодняшний день его блокирует российский посредник "Газпром Экспорт" (дочерней компанией российского ОАО "Газпром").

- "Укртрансгаз" обратился к Eustream (словацкий газотранспортный оператор) с предложением подписать прямой договор объединения сетей, что позволит использовать транспортные мощности между двумя операторами в полном объеме, – говорится в сообщении "Нафтогаза" в среду, передает Интерфакс.

Мощность газотранспортного маршрута расширить предложила украинская компания, понаблюдав за двумя месяцами работы газопровода Вояны-Ужгород на украино-словацкой границе.

Контракт между Eustream и "Газпром Экспортом", удерживающий "большой реверс", противоречит требованиям энергетического рынка ЕС, считает Нафтогаз.

Мощность газопровода Вояны-Ужгород – около 10 миллиардов кубометров газа в год. Другие четыре маршрута Украины и Словакии могут "одолеть" нагрузку двусторонней транспортировки газа в объеме около 100 миллиардов кубометров в год. Хотя в последние годы в ЕС Украина поставляет только 55 миллиардов кубометров российского газа в год.

- Успешные результаты работы позволяют "Нафтогазу" утверждать, что больше не существует веских причин отказывать "Укртрансгазу" в подписании прямых договоров объединения сетей (интерконнекта) с Eustream и другими операторами ГТС из соседних стран ЕС, – говорится в сообщении Нафтогаза.

Нафтогаз уверен, что "большой реверс" позволит применять технологию транспортной сети, предполагающей возможность передачи одинаковых объемов газа в обоих направлениях. Кроме того, это поможет укрепить энергетическую безопасность стран Центральной и Восточной Европы.

Глава Eustream Томаш Маресек в интервью Reuters отметил, что предложение об увеличении реверса рассмотрят. В то же время министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия по-прежнему считает незаконными реверсные поставки газа Украине из ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Зимние план" по газу подпишут 29 октября, "летний" - весной

 

Россия и Украина могут начать обсуждать "летний пакет" по газу в марте-апреле 2015 года. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу Министерства энергетики России Александра Новака.

Такое заявление Новак сделал после трехсторонней встречи по газу в формате Россия-Украина-ЕС.

- Пока мы этот вопрос ["летнего пакета"] не обсуждали. Мы считаем, что сначала нужно решить вопрос, безусловно, текущих поставок для прохождения зимы. На мой взгляд, к этому вопросу можно будет вернуться в марте-апреле месяце, - отметил министр.

 

 

Новости по теме: Газ Словакия