Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Наливайченко: Задержан подозреваемый в покушении на депутата Владимира Борисенко

Наливайченко: Задержан подозреваемый в покушении на депутата Владимира Борисенко
Фото: Фото: Thinkstock/пресс-служба Владимира Борисенко

Силовики, как и обещали, сработали очень оперативно. Менее, чем за сутки они нашли человека, который мог стрелять в Бориспольского депутата и кандидата в ВР Владимира Борисенко. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

- Это уроженец Курска. Он уже задержан. Мы его допрашиваем в связи с ситуацией в Борисполе, - сказал Валентин Наливайченко, отметив, что в 22 октября будет обнародовано больше информации по данному делу

При этом глава СБУ дал понять, что речь может идти об инсценировке покушения. По его словам, случай не просто расследуют, а "будут обнародованы те подробности, которые, по нашему убеждению, должны остановить других, кто собрался купить РГД, нанять криминал и сделать вид, что на него совершается покушение".

Ранее следственное управление Киевского облуправления МВД начало уголовное производство по статье "Покушение на убийство", но впоследствии оно было переквалифицировано на "Теракт".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Убивать его не собирались – хотели только припугнуть"

Соседи Владимира Борисенко считают: в него стреляли, чтобы отбить желание участвовать в предвыборной гонке.

Будущий коттеджный поселок: с одной стороны роскошные особняки, с другой – серые стройки, а между ними – грязь и бездорожье. Кое-где  случаются огороды и домики "пересичных громадян", возле которых ковыряются в земле пожилые женщины. Так выглядит район Борисполя, где 20 октября в половину двенадцатого ночи произошло покушение на Владимира Борисенко. 27-летний молодой человек баллотируется в Парламент от  партии Арсения Яценюка "Народный фронт".

- Поздно вечером Владимир Борисенко вернулся домой, зашел на веранду, собирался кормить собаку. Внезапно в него выстрелили, а через несколько секунд прозвучал взрыв. После этого он потерял сознание. Когда он пришел в себя, сразу позвонил друзьям и в милицию, - говорит пресс-офицер Бориспольского горотдела Светлана Коломиец. – Удалось установить, что неизвестный стрелял в спину из пистолета. К счастью, мужчина был в бронежилете. Он-то и спас ему жизнь.

Сразу же по звонку на место приехали и милиционеры, и врачи. Медики повезли пострадавшего с ушибами в столичную больницу, а правоохранители принялись выяснять обстоятельства случившегося и искать преступника.