Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соседи депутата Владимира Борисенко: "Убивать его не собирались – хотели только припугнуть"

Соседи депутата Владимира Борисенко:
Фото: Фото: Thinkstock/пресс-служба Владимира Борисенко

Будущий коттеджный поселок: с одной стороны роскошные особняки, с другой – серые стройки, а между ними – грязь и бездорожье. Кое-где  случаются огороды и домики "пересичных громадян", возле которых ковыряются в земле пожилые женщины. Так выглядит район Борисполя, где 20 октября в половину двенадцатого ночи произошло покушение на Владимира Борисенко. 27-летний молодой человек баллотируется в Парламент от  партии Арсения Яценюка "Народный фронт".

- Поздно вечером Владимир Борисенко вернулся домой, зашел на веранду, собирался кормить собаку. Внезапно в него выстрелили, а через несколько секунд прозвучал взрыв. После этого он потерял сознание. Когда он пришел в себя, сразу позвонил друзьям и в милицию, - говорит пресс-офицер Бориспольского горотдела Светлана Коломиец. – Удалось установить, что неизвестный стрелял в спину из пистолета. А затем бросил гранату РГД-5. К счастью, мужчина был в бронежилете. Он-то и спас ему жизнь.

Сразу же по звонку на место приехали и милиционеры, и врачи. Медики повезли пострадавшего с ушибами в столичную больницу, а правоохранители принялись выяснять обстоятельства случившегося и искать преступника.

- В час ночи слышу стук в калитку. Думаю: "Батюшки! Что такое?". Перепугалась, но вышла. А это следователь был. Рассказал, про Борисенко и спрашивал, что знаю, что видела. По всем дворам человек десять из милиции ходили. Но никто ничего сказать не может – ночь ведь была, спали все, - рассуждает соседка политика. – А вообще раз так все сложилось, значит убивать его не собирались – хотели только припугнуть перед выборами, чтоб снялся. Молодой же. Куда ему?

"Комсомолка" побывала на месте покушения на одного из кандидатов предвыборной гонки.
Фото: ЛЮКОВ Максим

Дело на контроле у президента

 Правоохранители считают, что основной мотив преступления – политическая деятельность. Однако не исключают версия, связанную с предпринимательством. В свои 27 Владимир финансовый директор компании "БФ Груп", которая управляет магазинами безтаможенной торговли (дьюти-фри) в аэропорте "Борисполь".

Расследованием покушения на Владимира Борисенко, кандидата в Верховную Раду, занимаются милиционеры Борисполя, СБУ и МВД. На все про все им отведены сутки.

- Дело находится на особом контроле у президента, поэтому его расследованием занимаемся крайне оперативно, - вытирают пот со лба оперативники, кружась возле дома Борисенко.

Как это было?

Что касается сюжета происшествия, то оно походит на незамысловатый милицейский детектив. Дом стоит совершенно отрешенно – вокруг него нет впритык стоящих дворов. Дорога, не огражденные стройки. Ко двору можно подойти с любой стороны. При этом забор невысокий, из обычного профнастила. Стрелять совершенно удобно со всех сторон. Кстати, в веранду, где стоял молодой человек, особенно – она находится как раз напротив кованой калитки и расстояние между ними очень небольшое: буквально несколько метров.

Кстати, ранее Владимир уже получал угрозы в свой адрес. Однажды для устрашения ему даже подкинули голову свиньи. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал советник министра МВД Антон Геращенко. 

С Майдана в Раду

Как политический кандидат Владимир Борисенко особой яркостью не отличается. Сын бизнесменов. Окончил Национальный университет физического воспитания и Академию МВД. В 23 года по партийным спискам прошел в горсовет Борисполя от "Фронта перемен". Занимается вопросами торговли, бытового обслуживания,  защитой прав потребителей. Спустя четыре года, после участия в Майдане и активной волонтерской деятельности в АТО, его выдвинули в Верховную Раду от новой партии Арсения Яценюка "Народный фронт".

В предвыборной кампании будущий нардеп обещает защитить пенсионеров, малообеспеченных, развивать спорт и здоровый образ жизни среди молодежи. В крупных скандалах ранее не засветился. В интернете пишут, что косвенным образом был связан с "тендерным королем" аэропорта "Борисполь" Леонидом Юрушевым.

Владимир женат. У него есть маленький сын. По словам соседей, проживает с родителями. Однако подробностей его личной да публичной жизней они не знают, поскольку, как говорят, Борисенко не особо болтливы с народом.

Жители всего Борисполя вообще мало могут сказать что-то про кандидата.

- Слышала, что в него стреляли ночью. А больше так он тут больше ничем не отличился. Ничего важного для города не сделал. Поэтому, если вдруг пройдет, то чего-то сверх от него для Борисполя не ждем, - делится горожанка Галина Игнатьевна.

Жители Борисполя мало могут сказать про кандидата.
Фото: ЛЮКОВ Максим

КСТАТИ

Бросать гранаты модно

К слову, это не единственный случай посягательства на жизнь местных депутатов. Чуть больше месяца назад, в ночь на 13 сентября в Василькове, Киевская область в депутатов Киевского городского совета Игоря Мосийчука и Андрея Лозового тоже бросали гранату. Депутаты зашли в подъезд дома, в котором живет Мосийчук, а им вслед полетел боеприпас. Мужчины не пострадали. От взрыва немного повредились стены и окна подъезда.