Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Донецке обстреляли школу с детьми, университет и Донбасс-Арену

В Донецке обстреляли школу с детьми, университет и Донбасс-Арену
Фото: В городе прогремел мощный взрыв. Фото: соцсети

20 октября в Донецке усилились удары артиллерии. Стрельба не прекращается во многих районах города. Об этом сообщили в пресс-службе донецкого горсовета.

- По состоянию на 18.00 канонада в Донецке не стихает. Звуки залпов и взрывов слышны практически во всех районах. Около 14.00 в очередной раз обстрелу подвергся Куйбышевский район. Разрушены жилые дома №54 по улице Луговая и №20 по проспекту Хрустальному, - сказано в сообщении.

В результате обстрелов были уничтожены несколько домов в Куйбышевском районе. один из таких находился по проспекту Манежному, 50.

 

 

 

 

Также под обстрел попала школа №9. Когда осколки попали по зданию школы, внутри находились дети. По предварительным данным, никто не пострадал. В тоже время в 93-й школе от обстрелов детей прятали в подвале.

 

 

 

 

Кроме того, в результате боевых действий, пострадал Донецкий национальный университет экономики и торговли. Там досталось театральному корпусу.

 

 

 

 

Новые повреждения появились и на стадионе Донбасс-Арена. Основной удар пришелся на западную часть стадиона, выходящую на улицу Челюскинцев. В результате деформированы и разрушены металлические конструкции сооружения, разбиты стекла витрин, повреждены коммуникации.

В связи с этим руководство клуба призвало стороны конфликта как можно скорее приступить к переговорам по урегулированию конфликта. Об этом сообщили в пресс-службе Шахтера.

- В связи со случившимся, а также с тем, что напряженность в регионе не ослабевает, а еще более нагнетается с каждым днем, ФК "Шахтер" выражает решительный протест всем сторонам конфликта. Уничтожение городов и мирного населения – страшное преступление, за которое все виновные обязательно понесут наказание.  ФК "Шахтер" призывает всех к реальному выполнению условий перемирия. Мы требуем от всех участников противостояния отказаться от эскалации напряженности и приступить к мирным переговорам. Прекратите уничтожать наш город! Люди и история вам этого не простят, - сказано в заявлении.

Донецк содрогнулся от мощного взрыва

После горячих выходных, рабочий понедельник в шахтерской столице не заладился с самого утра – канонаду было слышно в разных концах города. Но к этому уже здесь успели попривыкнуть. Но то, что случилось потом, вызвало панику даже среди самых стойких. Примерно, в четверть первого в Донецке прогремел мощный взрыв, грохот и вибрацию ощутили на себе жители не только всех районов, но и соседней Макеевки. Пока официальные органы отмалчиваются, дончане вовсю делятся в соцсетях увиденным и услышанным.

- Так жутко в первый раз за все время АТО. У меня в буквальном смысле слова шаталась комната, - поделилась с "КП" жительница микрорайона Заперевальный Ирина Самчук.

После обстрела лидер "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил о прекращении перемирия. Об этом он написал в своем Твиттере.