Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

После обстрела Донецка "Донбасс Арена" разваливается на глазах

После обстрела Донецка
Фото: Часть стеклянного фасада стадиона обрушилась. Фото: пресс-служба ФК "Шахтер"

В обед 20 октября в Донецке прогремел взрыв невиданной силы. Услышали его не только во всех районах города, но и в соседней Макеевке. Во многих домах ударная волна повыбивала стекла, а кое-где – даже оконные рамы. И это в холодном октябре. Вскоре стало ясно – целились в Донецкий казенный завод химических изделий, который уже подвергался атаке неделю назад. И пока одни жители города теряются в догадках, что же так "бабахнуло", другие выясняют, какие здания пострадали больше всего.

Среди них оказались и объекты инфраструктуры: главный корпус ДонНТУ, школы, спортивные сооружения. Так, серьезно пострадала одна из главных достопримечательностей города – стадион "Донбасс Арена", находящийся недалеко от эпицентра взрыва. Там повреждены западная и восточная части, в результате часть стеклянного фасада сооружения обрушилась, передает пресс-служба ФК "Шахтер".

В сооружении зияет огромная дыра. Фото: пресс-служба ФК "Шахтер"

- Значительная площадь фасада получила критические повреждения. Также пострадали внутренние помещения сооружения. Сейчас ведется работа по фиксации повреждений, блокируются опасные зоны, - рассказал  и. о. гендиректора стадиона Вадим Гунько.

Металлоконструкции падали прямо перед входом. Фото: пресс-служба ФК "Шахтер"

Тем временем, жителей Донецка просят ни при каких обстоятельствах не подходить к "Донбасс Арене", особенно к наиболее пострадавшим ее частям. Поврежденные конструкции все еще крайне неустойчивы, поэтому любознательные горожане могут серьезно пострадать.

Стеклянный фасад остается крайне неустойчивым. Фото: пресс-служба ФК "Шахтер"

Кстати, каким-то чудом в момент взрыва никто из людей, находящихся на территории стадиона, не получил ранений. При том, что людей было немало: 20 октября там начали выдавать гуманитарную помощь в рамках акции "Поможем детям". Причем детское питание и средства гигиены выдавали как раз на западном входе, куда пришелся основной удар.

Никто из сотрудников "Арены" не пострадал. Фото: пресс-служба ФК "Шахтер"

Нанесенный ущерб руководство "Донбасс Арены" пока оценивать не торопится. Для этого сперва нужно изучить состояние несущих конструкций и сделать вывод: можно ли вообще восстановить поврежденный фасад.

Руководство пока не спешит подсчитывать убытки. Вопрос в том, можно ли вообще восстановить стадион. Фото: пресс-служба ФК "Шахтер"

Отметим, этот обстрел для стадиона стал не первым. Снаряды падали в непосредственной близости от сооружения еще в конце августа. Впрочем, тогда обходилось без существенных разрушений. Куда серьезнее были последствия обстрела 19 сентября. Тогда осколки повредили северо-восточную часть фасада. Никто из сотрудников не пострадал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Донецк содрогнулся от мощного взрыва (фото, видео)

После горячих выходных, рабочий понедельник в шахтерской столице не заладился с самого утра – канонаду было слышно в разных концах города. Но к этому уже здесь успели попривыкнуть. Но то, что случилось потом, вызвало панику даже среди самых стойких. Примерно, в четверть первого в Донецке прогремел мощный взрыв, грохот и вибрацию ощутили на себе жители не только всех районов, но и соседней Макеевки. Пока официальные органы отмалчиваются, дончане вовсю делятся в соцсетях увиденным и услышанным.