Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военные в зоне АТО не будут голосовать: Рада не внесла законопроект в повестку дня

Военные в зоне АТО не будут голосовать: Рада не внесла законопроект в повестку дня
Фото: Депутаты не набрали достаточного количества голосов.

Спикер украинского парламента Александр Турчинов закрыл внеочередное заседание 20 октября, так и не дождавшись принятия депутатами упрощенной процедуры голосования для участников АТО. Законопроект пытались включить в повестку дня несколько раз, но безуспешно. Необходимые для этого 226 голосов Рада так и набрала. Как передает Укринформ, депутаты не стали голосовать, поскольку в законопроект заложена возможность фальсификации выборов.

- Я предупреждаю всех, кто не голосовал за право военных проголосовать в зоне АТО, что их фамилии будут обнародованы, - пригрозил Турчинов, добавив, что список отказавшихся голосовать за изменения депутатов опубликуют в газете "Голос Украины".

Спикер подчеркнул, что военные все еще могут получить право голосовать на востоке. Для этого он намерен обратиться в ЦИК – чтобы там нашли возможность обеспечить их избирательное право.

Та же судьба постигла и "скандальный" вопрос о запрете российских сериалов. Ни один из трех предложенных законопроектов также не внесли в повестку дня. Причем голосовали за их включение депутаты еще неохотнее.

При этом в Раде не исключают проведения еще одного внеочередного заседания, о чем сообщил вице-спикер Руслан Кошулинский.

Напомним, согласно предложенным изменениям в избирательное законодательство, парламент мог разрешить украинским военнослужащим, командированным в зону АТО, голосовать по упрощенной процедуре. В случае принятия законопроекта их включили бы в избирательные списки в день голосования по представлению командиров подразделений. А для того чтобы отдать голос, им было бы достаточно предъявить военный билет или удостоверение.

Законопроект о запрете российской медиапродукции, в свою очередь, предусматривал снятие с эфира украинских телеканалов фильмов и сериалов, героизирующих образ российских и советских силовиков – правоохранителей, военных и работников спецслужб. Исключение составили бы только те картины, которые были выпущены до августа 1991 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лекарства в Украине будут регистрировать по-европейски

Верховная Рада собирается внедрить европейскую процедуру регистрации лекарств. Парламентарии на заседании 20-го октября приняли проект закона о внесении изменений в закон "О лекарственных средствах", передает УНН.

Премьер-министр Арсений Яценюк, выступая на заседании парламента подчеркнул, что этот проект позволит регистрировать медикаменты по европейским стандартам.