Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Рада не спешит собираться на последнее заседание

Рада не спешит собираться на последнее заседание
Фото: Кворума в сессионном зале пока нет. Фото: Оскар ЯНСОНС

Последнее заседание Верховной рады 7 созыва усиленно охраняют милиционеры. Такого количества правоохранителей не было даже 14 октября, когда под стенами парламента были потасовки и провокации. Что касается народных депутатов, то они, по наблюдениям "Комсомольской правды в Украине", на заседание не спешат. В сессионном зале зарегистрировались только 223 парламентария. Пусто и в кулуарах. В связи с этим спикер Александр Турчинов объявил перерыв на полчаса, в течение которого руководители фракций должны собрать кворум.

В повестке дня, как и было обещано – избирательные законы.

- В повестке дня – только внесение изменений в законы, которые позволят военным в зоне АТО проголосовать и облегчат работу ЦИКа, - заявила депутат Инна Богословская. - Но не исключаю, что нам могут "вкинуть" и что-то скандальное.

Не исключено, что таким "скандальным" документом может стать законопроект № 5036, предполагающий внесение изменений в закон "О телевидении и радиовещании". Как и обещал накануне Турчинов, депутаты попытаются снять с эфира украинских телеканалов медиапродукцию, героизирующую образ российских силовиков.

- Вещатель не имеет права распространять аудиовизуальные произведения, среди главных героев которых есть работник правоохранительных органов, вооруженных сил, специальных служб Российской Федерации, СССР или Российской империи, - говорится в законопроекте.

Исключение составляют только фильмы и сериалы, которые были выпущены до августа 1991 года.

Рада упростит голосование для солдат и запретит российские сериалы

Ожидалось, что последнее заседание парламента седьмого созыва состоится 14 октября. Но из-за потасовок возле Рады на Покров народные депутаты не успели рассмотреть все запланированные законы: "антикоррупционный пакет" приняли, а вот внести изменения в избирательное законодательство не успели. Поэтому спикер Александр Турчинов инициировал внеочередное заседание Верховной Рады.