Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко о встречах в Милане: делегация выполнила поставленные задачи, а страна не останется без российского газа

Порошенко о встречах в Милане: делегация выполнила поставленные задачи, а страна не останется без российского газа
Фото: Порошенко дал новое большое интервью. Фото: скриншот видео.

Украинская делегация выполнила задачи, которые ставила перед собой в рамках участия в саммите АСЕМ в Милане. Об этом в интервью украинским телеканалам заявил президент Украины Петр Порошенко, передает Независимое бюро новостей.

- Украина приехала туда с очень важной целью – нам нужно было сохранить мир. Ни в коем случае не дать возможность пересмотреть минские договоренности и устойчивый мирный процесс, – заявил он.

По словам президента, участники переговоров в Италии настаивают на реализации всех пунктов мирного плана. В том числе – проведении местных выборов в Донецкой и Луганской областях 7 декабря.

- Так называемые фейковые выборы 2 ноября или в другой день, если они проводятся не в соответствии с украинским законодательством, без соблюдения режима прекращения огня, без международных наблюдателей, не могут и не будут признаны ни одним из участников консультаций. Речь идет о всех участниках консультаций, – подчеркнул Порошенко, говоря о России.

Глава государства добавил, что президент России Владимир Путин предлагал пересмотреть минские договоренности, но в результате все же согласился выполнять их в полном объеме.

Хотя в том, что касается газового вопроса, серьезного прогресса в Милане достичь не получилось. Но Порошенко считает, что в рамках трехсторонней встречи 21 октября в Брюсселе еще есть реальный шанс договориться. Пока же есть только временная договоренность о "зимней" цене на российский газ в 385 долларов за тысячу кубометров.

- Давайте сейчас говорить только о зиме. До 31 марта фиксировать цену 385. Россияне на это согласились. Это итог вчерашних договоренностей. Но на условиях защиты украинских национальных интересов, - отметил Порошенко.

В то же время, накануне интервью министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Россия отказалась подписывать в Милане какие-либо промежуточные соглашения. В том числе и касательно цены на газ.

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛИ

Еще один итог переговоров в Милане - освобождение пленной летчицы Надежды Савченко, встречи с которой добивается обмудсмен Валерия Лутковская. Порошенко подчеркнул, что российский президент обещал посодействовать в этом вопросе.

- Путин пообещал еще раз изучить этот вопрос и во время разговора меня проинформировать, потому что там, по его словам, появились новые обстоятельства, которые он должен взять во внимание, - сказал президент.

Рассказал украинский лидер и о законе о порядке управления в Донбассе, который только вступил в силу. По его словам, этот документ не только соответствует минскими договоренностям, но и не противоречит интересам Украины. Ведь, среди прочего, он предполагает освобождение всех заложников, захваченных админзданий, проведение законных местных выборов и восстановление контроля над границей.

А наблюдать за рубежами страны на востоке помогут Германия и Франция. Для этого они предоставят Украине дополнительные беспилотники. Кроме того, Европа поможет и другим оборудованием - видеокамерами, спутниковыми системами и радарами.

- Они помогут точно определять, кто именно нарушает режим прекращения огня, - отметил Порошенко. - Как только раздастся первый выстрел, ОБСЕ и операторы сразу обозначают мгновенно откуда он произошел - то есть азимут, дальность, точка на карте... Мы переходим уже к практичным шагам, каким образом нам технически обеспечить режим прекращения огня.

Впрочем, Германия пока не торопится с процессом передачи БПЛА. Немецкая сторона беспокоится, что аппараты будут сбивать сторонники непризнанных республик, и ждет вердикта ОБСЕ.

Тем не менее, Порошенко пообещал в сжатые сроки возобновить работу всех пропускных пунктов на границе с Россией. А один из них - "Изварино-Гуково" - начнет работать в полном объеме уже на следующей неделе.

- Мы договорились - это еще один итог Милана - что в ближайшее время состоится работа в полном объеме украинских пограничников и таможенников, они будут досматривать грузы, которые проходят через таможенный пункт Гуково-Изварино. Они будут оформлять эти грузы на основании представленных документов, - заверил президент.

По его словам, первую "рабочую" встречу пограничники двух стран проведут в понедельник-вторник.

Затронул Порошенко и тему будущего "ДНР" и "ЛНР". Он уверен, что самостоятельно эти территории не выживут. И не потому что это не нравится Украине, а из-за разрушенной промышленности и отсутствия государственных выплат. 

- На этих территориях не выплачивается зарплата и не будет выплачиваться. 80% промышленного потенциала этих городов не работает и не будет работать. Нет никаких позиций по социальным выплатам. И, в конце концов, это путь в никуда, - резюмировал глава государства.

Встречи в Милане

В ходе визита украинский президент провел ряд встреч в самых разных форматах с представителями Германии, России, Японии, Австрии, Польши и Франции. Особого внимания заслуживают переговоры Порошенко с российским лидером Владимиром Путиным. Двусторонняя встреча Порошенко и Путина длилась около часа.

МНЕНИЕ:

МИД Польши: переговоры Порошенко и Путина оказались безрезультатными

Переговоры при участии украинского и российского президентов в рамках саммита АСЕМ в Милане не принесли ощутимых результатов. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегош Схетина, передает Польское Радио.

- Итальянская встреча не принесла ничего. Для ЕС недостаточно просто встречаться. Восточную политику надо все время хорошо чувствовать. И это умеет делать Польша, - сказал он.