Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Продан рассказал, почему в Милане не договорились по газу

Продан рассказал, почему в Милане не договорились по газу
Фото: Продан считает, что "Газпром" не будет менять контракт до решения суда. Фото: УНИАН

На трехсторонних газовых переговорах с Украиной и ЕС в Милане Россия отказалась действовать согласно протоколу, который накануне сама же согласовала. Об этом рассказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает Интерфакс.

- Мы думали, что, руководствуясь предложенным Еврокомиссией базовым протоколом, сможем достигнуть договоренностей. Однако, когда российская сторона предложила свой вариант протокола – мы увидели, что она практически полностью отказалась от основных положений, - сказал он. - В первую очередь, она отказалась зафиксировать в протоколе объем газа, который обязуется поставить украинской стороне. Во-вторых, она отказалась зафиксировать цену в 385 долларов за тысячу кубометров как коммерческую, которая должна быть внесена в дополнительное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Кроме того, Россия отказалась от положения, что эта цена не должна меняться до марта 2015 года, и настаивала на том, чтобы российское правительство могло влиять на ее уровень. Продан предположил, что такие действия свидетельствуют об отказе подписывать с Украиной любое промежуточное соглашение.

- Российская сторона категорически отказалась от внесения изменений в контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом", которые бы отображали договоренности, достигнутые в протоколе, - заявил Продан. - Таким образом, она отказывается от подписания какого-либо промежуточного соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" до окончательного решения арбитражного суда.

Тем не менее, по его словам, Украина готова и дальше вести переговоры с РФ и ЕС для достижения компромисса.

- Мы готовы продолжать трехсторонние переговоры, готовы к выработке компромиссных решений с Еврокомиссией и российской стороной, - подытожил министр.

Напомним, очередной раунд газовых переговоров с Россией состоится 21 октября в Брюсселе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

МИД Польши: Переговоры Путина и Порошенко оказались безрезультатными

Переговоры при участии украинского и российского президентов в рамках саммита АСЕМ в Милане не принесли ощутимых результатов. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегош Схетина, передает Польское Радио.