Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

К люстрации готовы

К люстрации готовы
Фото: Премьер Арсений Яценюк может праздновать - в его правительстве не будет «чужих». Фото: REUTERS

Начало очищения положено. 16 октября вступил в силу так называемый закон о люстрации. Первыми со своими кабинетами попрощались 39 чиновников. Приготовились 10 членов Нацкомиссии и один из руководителей Кировоградской обладминистрации. Скорее всего, речь о губернаторе области Сергее Кузьменко, который на заре президентства Виктора Януковича два года руководил райадминистрацией.

Этап чисток только начинается, а в секретариате Кабмина уже составили предварительный список кандидатов "на выход".

Напомним, по закону о люстрации дорога во власть на ближайшие 5-10 лет закрывается многим. В первую очередь -  судьям и высшим чиновникам из Кабмина, СБУ, ГПУ. Правда, есть несколько лазеек получить индульгенцию. Во-первых, люстрация не грозит тем, кто написал заявление на увольнение в период активного протеста на Майдане. Во-вторых, спасти может корочка участника АТО. По слухам, количество желающих получить удостоверение в последние дни резко увеличилось.

По признанию премьера Арсения Яценюка, работка предстоит та еще.

- Процедура довольно громоздкая и сложная, и это делается впервые в Украине. Но мы будет использовать все меры для ускорения, - говорил он на заседании Кабмина.

Проблема даже не в критериях люстрации, а в количестве людей, которых нужно проверить. Правительство утвердило поэтапный план проведения проверок, которые начнутся в ноябре этого года. 

Вот только можно ли говорить о люстрации как о панацее, которая вылечит госаппарат? Законопроект задумывался конкретным - сотня-другая главных чиновников, четкие критерии отбора. Но после отстранения общественных организаций депутаты внесли свои правки. В результате получилось, будем говорить прямо, дубинка против неугодных. И попадет она в руки тех, кто и сам очень далек от кристальной чистоты. Нет никаких гарантий, что на них не найдется способов повлиять - правильными словами, угрозами или подарками.

Только вдумайтесь, сколько нужно кропотливой бумажной работы, чтобы докопаться до истины. Чтобы просеять через решето полтора миллиона людей, понадобится два года. И это без учета времени на судебные разбирательства. Каждый из "люстрированных" имеет право оспорить решение в суде, в том числе в Европейском суде по правам человека. 

КСТАТИ

В первой волне люстрировали скандалиста Бродского и академика Алексеева

Конкретные фамилии чиновников опубликовали на сайте Кабмина. Открывает список адмирал Игорь Кабаненко - замминистра обороны по евроинтеграции. Его туда назначал еще Анатолий Гриценко в 2007-м. В конце прошлого года СБУ заподозрила его в разглашении госсекретов и лишила доступа к гостайне. В разгар событий на Майдане Виктор Янукович уволил его в запас по состоянию здоровья. В Минобороны Игорь Кабаненко вернулся в апреле 2014-го.

Дальше идут несколько десятков руководителей и замов служб, инспекций и агентств. В списке известных в узких кругах чиновников можно выделить академика Юрия Алексеева. Он руководил Национальным космическим агентством в 2005-2009 годах, потом вернулся на должность в 2010-м. Он родом из Днепропетровска, звание академика получил в 1991 году, в 2002-м стал Героем Украины.

Алексеев никогда не был публичным политиком и занимался только агентством. Чего не скажешь о Михаиле Бродском - уже экс-главе службы по вопросам предпринимательства. Кроме того, в перечне замы четырех министров - экономики, финансов, юстиции, инфраструктуры. Но вступления в силу закона они дожидаться не стали и написали заявления "по собственному". 

НА ПЕРВЫЙ-ВТОРОЙ РАССЧИТАЙСЬ!

Кого и как будут проверять

Ответственный за люстрацию - Минюст (идея с созданием люстрационного общественного комитета погибла на корню). А в каждом министерстве создадут комиссию, которая проверит биографию каждого госслужащего и претендента на службу. Кроме того, фискальная служба проверит, соответствуют ли декларации о доходах реальному положению дел.

Новости по теме: Люстрация Верховная Рада