Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отвод войск и выборы на востоке: о чем Керри и Лавров говорили на встрече по Украине

Отвод войск и выборы на востоке: о чем Керри и Лавров говорили на встрече по Украине
Фото: Керри и Лавров говорили об Украине больше трех часов. Фото: REUTERS

Россия должна выполнить все 12 пунктов минских договоренностей, и, в первую очередь, вывести свои войска с территории Украины. Об этом госсекретарь США Джон Керри заявил после двусторонней встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым в Париже, передает Радио Свобода. По словам Керри, этот процесс уже начался – РФ действительно отводит военных как с украинской территории, так и из приграничной зоны. Но одного этого недостаточно, ведь нужно вывести из страны и тяжелое вооружение. Еще один из важнейших вопросов – это освобождение всех заложников. Причем не только на востоке, но и в самой России, сказал госсекретарь, напомнив о пленной летчице Надежде Савченко, которая удерживается в Москве.

Немаловажно также обеспечить контроль и безопасность на границах, где снова должны работать пункты контроля.  Керри отметил, что поспособствовать этому процессу готовы сотрудники ОБСЕ. Но сначала Россия должна сделать все для прекращения огня в городах Донбасса. В частности, нужно прекратить постоянные обстрелы донецкого аэропорта, из-за которых гибнут, в том числе, мирные жители.

- Обстрелы вокруг донецкого аэропорта и в других частях восточной Украины должны прекратиться, - сказал Керри.

Только последовательное воплощение всех соглашений в жизнь станет основанием для отмены американских санкций в отношении России, добавил госсекретарь США. В то же время, помешать имплементации мирного плана могут выборы в "ДНР" и "ЛНР", назначенные сторонниками самопровозглашенных республик на 2 ноября. По мнению Керри, их проведение – это явное нарушение Минского протокола.

- Я подчеркнул перед министром иностранных дел Лавровым, что единственными законным выборами в Украине являются выборы Рады 26 октября и местные выборы на Донбассе 7 декабря, - добавил он.

То же касается и любых "референдумов о самоопределении", которые ни Украина, ни международное сообщество не намерены признавать.

Отдельный вопрос снятия напряжения в Украине – ситуация с газом. Керри заявил, что этот вопрос не менее важен, чем прекращение огня, ведь с приближением зимы наша страна и Европа должны быть уверены, что поставки не прекратятся. Поэтому стороны должны как можно скорее достигнуть компромисса. Госсекретарь США выразил надежду, что обсудить эту проблему, а также рассмотреть выполнение минских договоренностей лидеры стран смогут на саммите АСЕМ в Милане, куда помимо Петра Порошенко и Владимира Путина приедут немецкий канцлер Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и другие европейские лидеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Порошенко и путин согласовали повестку дня в Милане

14 октября президент Украины Петр Порошенко и глава России Владимир Путин в телефонном режиме обсудили вопросы ближайшей встречи, которая пройдет в Милане. Об этом сообщили в пресс-службе украинского президента.

Петр Порошенко и Владимир Путин подтвердили необходимость неукоснительного соблюдения договоренностей о прекращении огня и отводе войск. Собеседники согласовали повестку дня и формат встречи во время саммита АСЕМ, который состоится 16-17 октября в Милане, - сказано в сообщении.