Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СНБО заявили об отводе российских военных из зоны АТО

В СНБО заявили об отводе российских военных из зоны АТО
Фото: Военные возвращаются на территорию России. Фото: REUTERS

Российские военные, которые базировались в полевых лагерях на востоке Украины, начали возвращаться на территорию РФ. Об этом на брифинге сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко, передает Интерфакс.

- Сейчас замечено их движение в обратном направлении, чтобы вернуть в места постоянной дислокации, - заявил он. - Отвод регулярных частей с территории Украины – это позитивный процесс, но это не влияет на то, что на территорию Украины через неконтролируемые участки границы попадают наемники, которых готовят в полевых лагерях в Ростове-на-Дону.

В то же время, по словам Лысенко, масштабы ввода таких наемников стали намного меньше. Констатируют в СНБО и снижение интенсивности обстрелов в Донецкой и Луганской областях. Так, в связи с отводом тяжелой техники в совбезе фиксируют все меньше обстрелов из артиллерии и "Градов". Активные боевые действия, по их данным, ведутся только в пяти точках.

- В частности, это донецкий аэропорт, окраины города Дебальцево, а также Ясиноватский район, в котором зафиксировано оживление действий террористов, - сказал Лысенко.

Так, только 12 октября аэропорт Донецка обстреляли трижды. Все атаки были успешно отражены украинскими военными.

Впрочем, без потерь в воскресенье не обошлось. В результате обстрелов погиб один военнослужащий. При этом предыдущий день закончился для силовиков без потерь - в СНБО сообщали только о четырех раненых.    

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СНБО: на востоке активизировались полеты беспилотников

12 октября представитель СНБО Владимир Полевой заявил, что на востоке Украины активизировались полеты российских беспилотников.

- Работу беспилотных летательных аппаратов шесть раз зафиксировали на мариупольском направлении, а также дважды – на админгранице с оккупированным Крымом, – заявил Полевой.