Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МВФ пообещала станцевать перед Конгрессом США танец живота

Глава МВФ пообещала станцевать перед Конгрессом США танец живота
Фото: Лагард готова на все ради реформы банковской системы. Фото: cfd.finanza.com

Управляющий директор Международного валютного фонда Кристин Лагард готова исполнить перед Конгрессом США танец живота. Об этом она заявила на встрече с финансистами в Вашингтоне, передает The Hill. На такую жертву глава МВФ готова пойти ради ратификации реформы банковской отрасли.

- Я даже угрожала им исполнить танец живота. Если будет необходимо, я это сделаю, - заявила Лагард. - Но надеюсь, что до этого не дойдет.

Чтобы до танца действительно не дошло, глава фонда обратилась за помощью к представителям американских финансовых кругов. Именно они, по ее мнению, должны убедить Конгресс начать действовать.

- Такое впечатление, что мы просто игрушка в руках людей, которые считают, что с МВФ все в порядке, - сказала Лагард. - Это выше моих сил, и я надеюсь, вы сможете мне помочь.

Отметим, речь идет о пакете реформ, предложенных МВФ еще в 2012 году. Среди прочего, он предполагает вдвое увеличить размер взносов, направляемых членами фонда в займовый капитал, и расширить полномочия ряда развивающихся стран – Китая, Индии, России и Бразилии.

При этом реформа до сих пор не прошла ратификацию в парламентах ряда стран. В том числе и США, которые владеют долей в 16,73% голосов в МВФ. При том, что для одобрения необходимо минимум 85% голосов, это дает им возможность полностью блокировать реформу. В американском Конгрессе процесс тормозят республиканцы – они считают, что предложенные меры могут ослабить влияние США на банки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Глава МВФ: Финансовую поддержку Украине надо увеличить

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард считает, что Украине необходимы дополнительные внешние кредиты. Именно они помогут экономике страны. Поступить средства, по мнению Лагард, должны из разных источников, а не только от МВФ, передает The Wall Street Journal.