Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По выборам в Украине в МВД уже завели 50 уголовных дел

По выборам в Украине в МВД уже завели 50 уголовных дел
Фото: У правоохранителей прибавилось работы. Фото: соцсети

По состоянию на 10 октября, правоохранители расследуют 50 уголовных производств по преступлениям, которые имели место в избирательной кампании в Верховную Раду. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины.

- Следователями уже начато 50 уголовных производств 50 преступлений, которые имели место в избирательной кампании в Верховную Раду Украины, - сказано в сообщении.

Всего же с 20 августа к правоохранителям поступило 177 заявлений и сообщений о совершении уголовных правонарушениях, связанных с избирательным процессом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кандидаты меняют фамилии и бьются за счастливые номера

Всего партий на этих выборах в парламент 29. Больше всех повезло Олегу Ляшко - его Радикальная партия получила "козырное" первое место. Хотя привлекательность этого места и несколько преувеличена, считает политолог Вадим Карасев:

- Этот номер может повлиять только на неопределившихся. Также проголосовать за номер могут далекие от политики люди, которые попросту не знакомы с партиями. Они часто автоматом ставят галочку возле первого номера. Но решающим для итогов выборов этот фактор не будет.

Пять категорий граждан, которым следовало бы запретить баллотироваться в Верховную Раду

Согласно закону "О выборах народных депутатов", претендовать на парламентское кресло может любой гражданин Украины, которому на момент проведения выборов исполнился 21 год и он на протяжении последних пяти лет проживает в Украине. Категорически нельзя баллотироваться гражданам, которые имеют судимость или эта судимость не погашена.

"Комсомолка", изучив мнение около сотни активных пользователей соцсетей (Фейсбук и Твиттер), пришла к выводу, что список, кому нельзя баллотироваться в Верховную Раду, следует расширить.