Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять категорий граждан, которым следовало бы запретить баллотироваться в Верховную Раду

Пять категорий граждан, которым следовало бы запретить баллотироваться в Верховную Раду
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Согласно закону "О выборах народных депутатов", претендовать на парламентское кресло может любой гражданин Украины, которому на момент проведения выборов исполнился 21 год и он на протяжении последних пяти лет проживает в Украине. Категорически нельзя баллотироваться гражданам, которые имеют судимость или эта судимость не погашена.

"Комсомолка", изучив мнение около сотни активных пользователей соцсетей (Фейсбук и Твиттер), пришла к выводу, что список, кому нельзя баллотироваться в Верховную Раду, следует расширить.

1. Табу на министров, мэров и губернаторов

В Украине традицией стало включать в избирательные списки партий премьеров, министров, мэров, губернаторов. Такая предвыборная уловка может преследовать несколько целей. Первая – приманка для избирателей: украинцы охотней голосуют за партию, если по ее списку идет знакомый всем персонаж. Вторая – перестраховка. Министр (губернатор и т.д.) опасаясь, что после выборов может потерять свой портфель, желает остаться при власти хотя бы с депутатским мандатом. Третья – провести в Раду "серых мышек". Пройдя в Раду, министр отказывается от мандата и таким образом, уступает свое место следующему кандидату по партийному списку. Как правило, в "хвосте" списков "нужные" люди.

Поэтому, коль 54,7% граждан Украины изъявили желание жить по-новому, необходимо ставит крест на таких предвыборных манипуляциях. Хочешь быть министром или губернатором – табу на участие в выборах в Верховную Раду. Хочешь быть народным депутатом –будь добр, работай в Раде, но ты не имеешь законодательного права претендовать на министерский портфель.

2. Запрет на партийных приспособленцев

Кто такие "партийные приспособленцы"? Это люди, которые за 23 года независимости Украины поменяли 23 партии: на каждый новые выборы они шли под новыми партийными знаменами: КПУ, СПУ, Партии Регионов, Нашей Украины, "Батькивщины", "УДАРа". Но меняя партийный окрас, так и не смогли себя реализовать – сделать что-то полезное для страны.

Возможно, следует на законодательном уровне установить некий партийный ценз: допустим, дважды баллотироваться от двух разных партий, на третий раз двери ЦИК для такого кандидата должны закрываться.

Редактор отдела Политики "КП в Украине" Елена Галаджий предложила свой вариант очищения власти. Фото: архив КП

3. Без партбилета на выборы не пускать

Если присмотреться на предвыборные списки партий предыдущих лет, то можно увидеть, что много мест в них занимают кандидаты, которые не имеют никаких юридических отношений с этой партией. То есть, они не имеют партбилета этой политсилы в кармане. Партия используется, как ширма для попадания в парламент "хороших людей".

В связи с этим, не мешало бы в законодательстве закрепить, что от партии могут баллотироваться лишь ее партийные активисты.

4. Спрашивать о дипломе

В действующем законодательстве нет ни слова о том, что кандидат в народные депутаты должен иметь высшее образование. Теоретически, пройти в Раду может любой школьный двоечник, и этот человек будет устанавливать правила жизни для всей страны. Звучит дико.

5. Спрашивать о справке от психиатра

По имеющейся информации, как минимум один человек, которого известная политсила включит в "проходную часть" своего предвыборного списка имел (но потом, удачно этот факт был замят, – авт.) справку от психиатра. Шизофрения. Нужны ли в высшем законодательном органе страны люди с психическими отклонениями?

Новости по теме: Парламентские выборы 2014