Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Есть риск, что Савченко не станет народным депутатом

Есть риск, что Савченко не станет народным депутатом
Фото: Украинская летчица Надежда Савченко до сих пор находится в России. Фото: соцсети

Все социологические службы страны, которые проводили электоральные опросы украинцев, утверждают, что партия "Батькивщина" проходит в будущий парламент. А это означает, что первый номер предвыборного списка партии экс-премьера Юлии Тимошенко, пленная летчица Надежда Савченко станет народным депутатом. Теоретически – да, а вот практически – есть сомнения.

- Полномочия  народного депутата начинаются после принятия им присяги на верность Украины перед Верховной Радой с момента подписания присяги лично под ее текстом, - говорится в статье 2 закона "О статусе народного депутата".

То есть, если на момент принятия присяги новыми народными депутатами, Надежда Савченко не выходит из российского СИЗО, она лишается возможности стать народным депутатом. Ведь присягу необходимо принимать в сессионном зале Верховной Рады.

Как известно, украинская летчица Надежда Савченко в середине лета попала в плен к сторонникам "ЛНР", а потом оказалась в Воронежском СИЗО (Россия). Савченко обвинили в причастности к убийству журналистов телеканала Россия возле Луганска.

13 октября Басманный суд Москвы рассмотрит законность проведения психолого-психиатрической экспертизы Надежде Савченко в стационаре.