Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Психиатрическую экспертизу летчице Савченко проведут в середине октября

Психиатрическую экспертизу летчице Савченко проведут в середине октября
Фото: Сейчас Надежда находится в Москве, в СИЗО-6 «Печатники». Фото: ТСН

На психиатрическую экспертизу украинскую летчицу Надежду Савченко отправят не раньше 14 октября. Об этом написал в "Фейсбук" один из ее адвокатов Илья Новиков. Однако это только предположение.

- На 13-е назначен суд по нашей жалобе на постановление (о назначении экспертизы – Ред.), куда ее должны доставить лично. Но в принципе, могут увезти в любой день, - говорит защитник украинки.

Сейчас Надежда находится в Москве, в СИЗО-6 "Печатники". С началом экспертизы ее должны перевести в закрытых блок Института имени Сербского. По словам адвоката, украинка обеспечена всем необходимым.

- Все, в чем Надежда нуждается или о чем она просит, мы передаем или покупаем для нее сами. Посылки посылать не надо. Лучше пошлите открытку со словами поддержки, - говорит Илья Новиков.

По утверждению адвоката, защита имеет доказательства невиновности Савченко. Согласно материалам, которые выкладываются в сеть, в 11:30, когда журналисты Корнелюк, Волошин и Денисов приехали на блокпост у поселка Металлист, где первые двое вскоре погибли во время обстрела, Надежда уже полчаса как была в плену.

- В плен ее захватили полутора километрами севернее. Она никогда не видела журналистов и никому про них не сообщала, - уверен Илья Новиков.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Как уже сообщала "Комсомольская правда в Украине", суд продлил содержание Савченко под стражей до 30 октября и назначил проведение судебно-психиатрической экспертизы в Москве – в Институте Сербского. Очевидно, туда ее и перевезли из воронежского СИЗО, не уведомив защиту.

Судебно-психиатрическая экспертиза – обычная практика, когда человека подозревают в насильственном преступлении. Напомним, Надежде было предъявлено обвинение в убийстве двух российских журналистов под Луганском. По мнению адвокатов летчицы, стационарную экспертизу можно было провести в Воронеже, но следствие настаивало на этапировании в Москву. Защита считает, что там заключенная может подвергнуться дополнительному давлению.

ДЕЛО САВЧЕНКО

Украинскую летчицу Надежду Савченко взяли в плен сторонники ЛНР, но сейчас она находится в России. Задержанную официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

Савченко арестована на два месяца и ей грозит восемь лет тюремного заключения. Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Летчица не скрывает, что была участницей боевых действий – для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.

Российские следователи утверждают, что Савченко задержали после того, как она сама въехала в Россию "без документов под видом беженки". А украинская власть заявляет, что Савченко похитили в Донбассе и затем передали российским властям. При этом адвокат украинки Николай Полозов утверждает - летчица попала в плен "ДНР" за полтора часа до гибели российских журналистов.

В Украине возбудили уголовное дело о похищении Савченко. Тем временем,  в Следственном управлении СК РФ по Воронежской области возбуждать такое же дело отказались.

Новости по теме: Надежда Савченко Суд Москва