Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: губернатор Тарута отправлен в отставку

СМИ: губернатор Тарута отправлен в отставку
Фото: Таруту уволили.

10 октября губернатор Донецкой области Сергей Тарута отправлен в отставку, сообщила  Украинская правда со ссылкой на источник в окружении губернатора.

- Да, эта информация соответствует действительности, - сказал собеседник издания, добавив, что Тарута раскритиковал 12 пункт мирного плана Порошенко по урегулированию ситуации в Донбассе. 

Этот пункт близок Таруте, как никакой другой. Касается он назначения губернаторов - их кандидатуры согласовываются до выборов (парламентских 26 октября и местных 7 декабря) с представителями Донбасса.  

Тарута понимал, что он пройдет отбор президента и представителей Донецкой области, которые победят 7 декабря на местных выборах. Дело даже не в том, как он руководил. Война аккумулирует негативное впечатление. При нем мирные митинги стали антитеррористической операцией, сдали областной центр сдали, вместо того, чтобы урегулировать конфликт. Возможно, у губернатора-миллионера и не было шансов, но это уже детали.    

Об отставке Таруты говорят больше месяца. Морально он к ней, скорее всего, готов, поскольку его редко видели на работе, он баллотируется в Верховную Раду.

Занять вакантное место в Мариуполе может разведчик, генерал Александр Кихтенко. "КП в Украине" публиковала его биографию. 

Порошенко не простил Таруте письма к Путину?

В Администрации президента считают, что поводом для увольнения могло послужить письмо Таруты к Путину. Об этом сообщили ЗН со ссылкой на свои источники в АП.

Напомним, что Тарута призывал российского президента прекратить войну:

- Уверен – вы запомните этот год. За это время территория вашей страны как бы увеличилась, а моей как бы – уменьшилась. Это произошло из-за братоубийственной войны, вылившейся в море горя, слез и боли. К сожалению, удалось рассорить братские народы, вбить клин вражды между соседями, сломать семьи. Мы в страшном сне не могли представить тот кошмар, который пережили. Но мы не испугались. Мы вынуждены были защищаться и защищаемся сейчас. Мы стоим за свой дом и право определять свою судьбу и будущее, - написал Тарута президенту России в день его рождения.

Премьер никогда не критиковал губернатора Таруту, однако его все равно уволили. 

Тарута губернатор

Сергея Таруту назначили губернатором в начале марта. Он сменил Андрея Шишацкого. С первых дней Тарута говорил, что никогда не хотел работать в исполнительной власти. Но раз сейчас надо - то деваться ему некуда.   

- Я никогда не хотел работать в государственной исполнительной власти, но сегодня, в день опасности, я обращаюсь к украинским властям с заявлением о готовности возглавить ОГА Донецкой области. Мое решение - это желание защитить нашу страну, страну в которой прекращается украинско-украинская война, где нет вопросов разницы языка и религии, правых и левых, где все мы украинцы и имеем право на сильную и единую новую Украину, - заявил Сергей Тарута.