Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прогноз: в новый парламент войдут Батькивщина, Свобода и коммунисты

Прогноз: в новый парламент войдут Батькивщина, Свобода и коммунисты
Фото: Рада ждет новых депутатов.

Исследователи Института регионального развития попытались спрогнозировать результаты грядущих парламентских выборов. Об этом сообщил Голо.UA.

По словам руководителя Института Виталия Мороза, первую тройку лидеров составят Блок Порошенко, Радикальная партия и Батькивщина.

- На фоне лидирующих позиций на выборах в ВР Блока Петра Попрошенко, которую поддерживают 34, 3 % избирателей, на втрое место выходит Радикальная партия, с результатом 11%, на третьем месте — партия "Батькивщина", которая наберет 7,2 % голосов, - заявил Мороз.

Также он добавил, что в парламент 8 созыва пройдет "Гражданская позиция", которая может набрать 6,2 %, "Сильная Украина" - 5, 8 %, "Народный фронт" - 5,6 %. Компартии Украины отдадут свои голоса 5,6 % избирателей, "Свободе" - 5,2 %.

- То есть в парламент пройдут эти 8 партий, остальные же партии наберут менее 5 % поддержки, - отметил Мороз.

Предполагается, что участие в выборах примут около 60 процентов украинцев. 10 процентов респондентов данного исследования предпочли отказаться от участия в голосовании и еще 5 процентов не определились со своими политическими предпочтениями.

В исследовании приняли участие 1 200 респондентов. Использовалась случайная выборка, квотированная по полу и возрасту. Средняя ошибка выборки - не более 3,5 процентов. Исследование проводилось в период с 27 сентября по 7 октября 2014 года.

Мнение эксперта

Кандидат политических наук, директор Киевского института мирных исследований Андрей Мишин заявил, что в новый парламент пройдут и коммунисты – для этого Компартии даже не нужно вести активную избирательную кампанию.

- Любая жесткая критика коммунистов лишь повышает их рейтинг, - Мишин.

По его словам, прохождение КПУ в парламент восьмого созыва будет являться признаком честности и прозрачности выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять категорий граждан, которым следовало бы запретить баллотироваться в Верховную Раду

Согласно закону "О выборах народных депутатов", претендовать на парламентское кресло может любой гражданин Украины, которому на момент проведения выборов исполнился 21 год и он на протяжении последних пяти лет проживает в Украине. Категорически нельзя баллотироваться гражданам, которые имеют судимость или эта судимость не погашена.

 

"Комсомолка", изучив мнение около сотни активных пользователей соцсетей (Фейсбук и Твиттер), пришла к выводу, что список, кому нельзя баллотироваться в Верховную Раду, следует расширить.

Новости по теме: Парламентские выборы 2014