Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин: Украина не допустит проведения выборов в "ДНР" и "ЛНР"

Климкин: Украина не допустит проведения выборов в
Фото: Провести выборы в Верховную Раду в захваченных городах даже не рассчитывают. Фото: REUTERS

Украинская власть сделает все возможное, чтобы не допустить проведения нелегитимных выборов, объявленных самопровозглашенными республиками на востоке. Об этом на совместной с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером пресс-конференции заявил глава украинского МИД Павел Климкин, передает Интерфакс. По его словам, сегодня важно вернуть Донецкие и Луганские области в общенациональный политический процесс. И делать это нужно, в том числе, путем проведения местных выборов.

- Такие выборы определят абсолютно с правовой точки зрения тех представителей Донецка и Луганска, которые будут способны взять на себя ответственность за ситуацию, будут настоящими представителями людей, которые живут на Донбассе, которые смогут повести этот регион вперед в составе единой демократической и европейской Украины, - сказал Климкин в Берлине.

При этом вопрос проведения законного голосования на подконтрольной сторонникам "ДНР" и "ЛНР" территории остается проблемным. Так, в ЦИК на открытие избирательных участков в захваченных городах даже не рассчитывают. По самому оптимистическому прогнозу, грядущие парламентские выборы пройдут только на 18 из 32 округов двух областей. Отдать свои голоса не смогут больше трех миллионов людей.

Изменится ли ситуация до местных выборов 7 декабря, предусмотренных законом об особом статусе Донбасса, остается только гадать. Отметим, что президент принятый Радой закон пока не подписал.

Напомним, раньше в самопровозглашенных республиках заявили, что хотят провести "свои" выборы 2 ноября. Впоследствии их решили перенести на неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Порошенко: Рада должна принять закон, чтобы военные из зоны АТО могли проголосовать

Петр Порошенко на совещании с премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Александром Турчиновым и главой ЦИКа Михаилом Охендовским перед заседанием Рады 14-го октября, попросил депутатов проголосовать за антикоррупционные законы. Президент призвал парламентариев поддержать проект закона № 4531а, который позволит солдатам из зоны АТО проголосовать на выборах 2014.