Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: Рада должна принять закон, чтобы военные из зоны АТО могли проголосовать

Порошенко: Рада должна принять закон, чтобы  военные из зоны АТО могли проголосовать
Фото: Защитники-солдаты из АТО могут лишиться голоса. Фото: 24ua.me

Петр Порошенко на совещании с премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Александром Турчиновым и главой ЦИКа Михаилом Охендовским перед заседанием Рады 14-го октября, попросил депутатов проголосовать за антикоррупционные законы. Президент призвал парламентариев поддержать проект закона № 4531а, который позволит солдатам из зоны АТО проголосовать на выборах 2014.

Военнослужащие, как рядовые, так и начальники, воюющие в Донецкой и Луганской областях, смогут проголосовать на обычных избирательных участках. Для этого командирам подразделений надо внести солдат в уточненные избирательные списки.

Военные смогут проголосовать, имея при себе паспорт, военный билет или служебное удостоверение.  В зоне АТО у многих солдат есть только военный билет.

Законопроект был зарегистрирован Давидом Жванией 20-го августа. Несколько раз ставился на голосование, но депутаты провалили его. Последняя возможность позаботиться об избирателях – военнослужащих из зоны АТО у Рады будет 14-го октября, когда состоится последнее пленарное заседание парламента.

В ТЕМУ

ЦИК рассчитывает провести выборы в половине округов Донбасса

По прогнозам ЦИК, внеочередные выборы в Верховную Раду Украины могут состояться на 18 из 32 округов Донецкой и Луганской области. Об этом на встрече с наблюдателями ПАСЕ заявил глава комиссии Михаил Охендовский, передает пресс-служба ЦИК. Так, поскольку значительную часть территорий этих регионов контролируют сторонники непризнанных республик, в Донецкой области выборы не состоятся на семи из 21 округа, в Луганской – на пяти из 11-ти округов. При этом проголосовать на оставшихся смогут чуть больше двух миллионов человек – при том, что общее количестве избирателей в двух регионах составляет 5 миллионов 200 тысяч.

Порошенко: Раду 14-го октября будут усиленно охранять

9-го октября президент Украины Петр Порошенко собрал совещание по подготовке к выборам в Верховную Раду. Во время заседания глава государства потребовал обеспечить усиленную охрану парламента в день принятия важных законопроектов 14 октября. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

- Нам известно, что планируется ряд мероприятий, которые не имеют ничего общего ни с демократией, ни со свободой, ни с защитой интересов Украины, ни с принципами Майдана и Революции Достоинства. Я уверен, что нельзя позволить через механизмы такого давления дестабилизировать работу парламента, сорвать принятие ключевых законов, внесенных во вторник в повестку дня, - заявил Порошенко.