Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Помощник Путина: встреча по Украине может пройти в Милане 17-18 октября

Помощник Путина: встреча по Украине может пройти в Милане 17-18 октября
Фото: Порошенко и Путин могут провести переговоры по Донбассу в Милане. Фото: Рейтер

Помощник российского президента Владимира Путина Юрий Ушаков сообщил, что в Кремле не исключают возможность переговоров по Украине в "нормандском формате". Состояться эта встреча может во время евро-азиатского саммита ASEM в Милане.

- Мы этим занимаемся. Идет проработка контактов, не исключен и так называемый "нормандский формат", - сказал Ушаков на брифинге в четверг, передает Интерфакс.

Ушаков сообщил, что во время визита в Италию Путин встретится с западными партнерами. В ходе таких встреч  "очевидно, будет затронута украинская тема".

Нормандский формат – это встреча президентов Украины, России, Франции и канцлера Германии.

Саммит ASEM пройдет 17-18 октября - международная организация, объединяющая более 50 стран Восточной Азии и Европы. Именно на них приходится 2/3 мировой торговли и 60% мирового валового продукта.

Встречу Порошенко и Путина обе стороны обещают уже несколько недель. Причем место переговоров не уточняют. Администрации обоих президентов анонсировали встречу в Европе и  усиленно к ней готовились. Политологи предположительным местом назвали Вену, Париж, Женеву и Берлин. Известно, что приглашение белорусского лидера Александра Лукашенко провести переговоры в Минске стороны отклонили. Якобы Порошенко настаивал на Европе.

- Вероятнее всего, встреча состоится в Вене. Рассматривается и вариант переговоров в Женеве или Париже. Публично о готовности предоставить переговорную площадку заявили и в Берлине, - сказал "КП" директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.

Порошенко на своей большой расширенной пресс-конференции 25-го сентября рассказал, что встреча с Путиным может состояться в течение трех недель.