Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

4 октября в Мариуполе определят границы буферной зоны

4 октября в Мариуполе определят границы буферной зоны
Фото: Буферная зона будет расположена перед Мариуполем, сам город в нее не войдет. Фото: tsn.ua

В Мариуполе начали работу по определению буферной зоны на востоке Украины. Об этом сообщила пресс-служба горсовета. Этим займется международная миссия, в состав которой вошли представители Украины, России и ОБСЕ.

- Задача миссии – определение границ 30-километровой буферной зоны, которая разделит противостоящие стороны в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Минске, - заявили в мэрии.

Напомним, 19 сентября участники трехсторонней контактной группы подписали в Минске меморандум по урегулированию ситуации на востоке, который позволит реализовать "минский протокол" от 5 сентября. В документе 9 пунктов. Среди них - отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 километров с каждой стороны. Таким образом, создается зона безопасности шириной не менее 30 километров. Также вводится запрет на полеты боевой авиации, в том числе беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ.

Согласно карте, обнародованной информцентром СНБО, "зона безопасности" будет включать города Донецк, Макеевка, Ясиноватая, Горловка, Дебальцево, Алчевск, Стаханов, Первомайск, и другие. Неожиданно среди них оказался и Мариуполь, который был и остается под полным контролем украинских военных.

Во время визита в город ситуацию несколько разъяснил министр внутренних дел Арсен Аваков.

- Буферная зона будет расположена перед Мариуполем, заявил он. - Мариуполь будет сто процентов под контролем украинской армии, и любые буферные позиции должны быть впереди него и обеспечивать его жизнедеятельность

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Группа Украина-ОБСЕ-РФ по вопросу прекращения огня начала работу в Донбассе

Рабочая группа, в состав которой входят представители украинской стороны, мониторинговая группа ОБСЕ и 76 военнослужащих РФ, начала свою работу. Стартовали специалисты 26-го сентября в 8.00, сообщает пресс-центр АТО на своей странице в "Фейсбуке".

Среди задач работы группы – установление режима полного прекращения огня.