Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Группа Украина-ОБСЕ-РФ по вопросу прекращения огня начала работу в Донбассе

Группа Украина-ОБСЕ-РФ по вопросу прекращения огня начала работу в Донбассе
Фото: Следить за режимом "Тишины" на востоке будет ОБСЕ. Фото: mignews.com.ua

Рабочая группа, в состав которой входят представители украинской стороны, мониторинговая группа ОБСЕ и 76 военнослужащих РФ, начала свою работу. Стартовали специалисты 26-го сентября в 8.00, сообщает пресс-центр АТО на своей странице в "Фейсбуке".

Среди задач работы группы – установление режима полного прекращения огня.

- Предусматривается двухсторонний отвод средств поражения калибром свыше 100 мм и создание 30-километровой зоны разграничения, что определенно Минским меморандумом, а также снятие установленных минно-взрывных заграждений в определенных районах враждующих сторон. Зона районов прекращения огня будет разделена на 4-5 секторов безопасности, где будут работать от трех до пяти мониторинговых групп ОБСЕ совместно с представителями Украины и РФ, - говорится в сообщении.

Предположительно, что рабочая группа будет контролировать ситуацию все время, пока обстановка в Донецкой и Луганской областях не стабилизируется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подушка безопасности для АТО

Переговорщики в Минске сделали еще один шаг к миру: договорились остановить наступление и постановили отвести "Грады" и "Ураганы" от линии фронта. Создать 30-километровый пояс безопасности в зоне АТО решили на третьей встрече контактной группы в Минске. Экс-президент Украины Леонид Кучма по итогам заседания скрупулезно зачитал девять пунктов меморандума. Был сдержан и собран, несмотря на то что позади остались многочасовые переговоры. Другие члены группы внимательно сверяли его слова с текстом своих экземпляров протоколов.

Все сошлись в одном - это шанс. Шанс если не на окончательный мир, то хотя бы на крепкое перемирие.

- Члены контактной группы подтвердили правильность решения, которое было принято 5 сентября, - сказал на брифинге российский посол Михаил Зурабов. - Все-таки деэскалация началась, и масштабы военных конфликтов сократились приблизительно на 70 процентов. Существенно снизился объем потерь.