Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Россия назвала имена обвиняемых в геноциде русскоязычного населения – это Гелетей и Муженко

Россия назвала имена обвиняемых в геноциде русскоязычного населения – это Гелетей и Муженко
Фото: Гелетея и Муженко обвинили в геноциде, убийствах и запрещенных методах войны. Фото: zn.ua

Главное следственное управление СК России озвучило имена тех неназванных лиц, против которых еще 29-го сентября было возбуждено уголовное дело. Следственный комитет РФ обвинил в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны и геноцида русскоязычного населения министра обороны Украины Валерия Гелетея и  начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко. Обвинения коснулись и командира 25-й бригады вооруженных сил Украины Олега Микаса, а также других пока неустановленных лиц из числа командиров 93-й бригады ВСУ и  ряда высших должностных лиц из числа военного руководства Украины.

- Гелетей, Муженко, Микас и командиры 93-й бригады (ВСУ), осуществлявшие руководство боевыми действиями в районе аэропорта Донецка в период с  3 июля по 5 сентября 2014 года, умышленно в нарушение Конвенции 1948 года "О предупреждении преступления геноцида и наказания за него" и других международно-правовых актов, осуждающих геноцид, отдавали приказы  с целью полного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, проживающих на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, - говорится в сообщении следственного комитета РФ.

В действиях украинских военных усмотрели признаки преступлений по ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33 ч.1 ст. 356, ч. 3 ст. 33 ст. 357 УК РФ.

В СК России заявляют, что во время обстрелов Донецка, Луганска, Славянска, Краматорска и других городов "ДНР" и "ЛНР" украинские военнослужащие применяли Грады и Ураганы, авиационные неуправляемые ракеты, тактические ракеты Точка-У и другие виды тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия.

По вине украинских силовиков, по мнению российских следователей, были убиты более 3000 гражданских лиц, более 5000 мирных граждан получили ранения, а более 500 жилых домов, больниц, детских садиков и школ были разрушены.

Когда и как начали дело

Следком РФ решил еще раз разыграть "языковую карту"

Следственный комитет Российской Федерации решил в очередной раз "раскрутить" несколько подзабытую и, казалось бы, уже неактуальную тему притеснения в Украине русскоговорящих людей. В ведомстве 29-го сентября завели уголовное дело против неназванных руководителей Минобороны, Нацгвардии и "Правого сектора".  Их обвиняют в геноциде русскоговорящего населения непризнанных "ДНР" и "ЛНР", сообщили в пресс-службе следкома.

- Установлено, что с 12 апреля 2014 года и по настоящее время неустановленные лица из числа высшего политического и военного руководства Украины, Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и "Правого сектора" отдавали приказы, направленные на полное уничтожение именно русскоязычных граждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской республик, – говорится в заявлении.

Защитой русскоязычного населения в марте Россия объяснила и введение своих военнослужащих на территорию Крымского полуострова.