Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия обвинила Украину в геноциде русскоязычного населения

Россия обвинила Украину в геноциде русскоязычного населения
Фото: В ведомстве считают, что русскоговорящих людей убивали намеренно. Фото: REUTERS

Следственный комитет Российской Федерации решил в очередной раз "раскрутить" несколько подзабытую и, казалось бы, уже неактуальную тему притеснения в Украине русскоговорящих людей. В ведомстве завели уголовное дело против неназванных руководителей Минобороны, Нацгвардии и, само собой, "Правого сектора". Их обвиняют в геноциде русскоговорящего населения непризнанных "ДНР" и "ЛНР", сообщили в пресс-службе следкома.

- Установлено, что с 12 апреля 2014 года и по настоящее время неустановленные лица из числа высшего политического и военного руководства Украины, Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и "Правого сектора" отдавали приказы, направленные на полное уничтожение именно русскоязычных граждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской республик, – говорится в заявлении.

По информации ведомства, русскоговорящих людей намеренно убивали из систем залпового огня "Град" и "Ураган", авиационных неуправляемых ракет к кассетными бомбами, тактических ракет "Точка-У" и "других видов тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия". В результате этих атак, по данным следкома, погибло не меньше двух с половиной тысяч человек.

- Кроме того, на территории Донецкой и Луганской республик уничтожены и разрушены более 500 жилых домов, объектов коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, больниц, детских и общеобразовательных учреждений, в результате чего более 300 тысяч  жителей, опасаясь за свою жизнь и здоровье,  вынуждены были покинуть постоянные места своего проживания и искать убежище на территории Российской Федерации, - добавили в ведомстве.

Напомним, именно защитой русскоязычного населения в марте Россия объяснила введение своих военнослужащих на территорию Крымского полуострова. А что касается геноцида – эту карту следком уже разыгрывал летом 2008 года в Южной Осетии. Тогда на основании убийств российских граждан в Цхинвали и других населённых пунктах завели единое уголовное дело, обвинив Вооруженные силы Грузии в целенаправленном уничтожением россиян, проживающих в регионе.

Впоследствии Россия собиралась подать иск на грузинское руководство в Международный уголовный суд в Гааге. Но не смогла этого сделать, так как не ратифицировала необходимые соглашения. В итоге страна передала более трех тысяч исков через "граждан Осетии". По линии МИДа их передали в Страсбургский суд, Международный уголовный суд и Европейский суд по правам человека. В результате большинство заявлений были отклонены.