Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Участники протеста в Гонконге угрожают захватом зданий

Участники протеста в Гонконге угрожают захватом зданий
Фото: Студенты пообещали стоять до конца. Фото: REUTERS

Лидеры студенческого движения дали Лян Чжэньиню два дня на раздумья. Если он не уйдет сам, его вынудят это сделать в более жесткой форме. Утром среды, 1 октября, он посетил церемонию по случаю 65-летия создания современного китайского государства. День КНР отмечается ежегодно на государственном уровне, как это постановили в Компартии в 1949 году, написало британское издание Скай Ньюс.

Лян прибыл в гавань Виктрии на вертолете. Его появление на улице могло бы вызвать непредсказуемую реакцию в толпе.

В Гонконге и Пекине 1 октября пасмурная погода и полиция на чеку


Протестующие делали все возможное, чтобы достать его, несмотря на кордон полиции в несколько десятков метров. Два военных вертолета в небе над гаванью пронеслись с развевающимся флагом Гонконга и большим по размерам флагом Китая. Это был прозрачный намек, кто в доме главный. Несогласные отвернулись спинами к этому зрелищу.

Поднятый вверх кулак. На эмблемах протестных движений - это первый символ революций. Фото: sky news

 

Сумбур против ясности

Корреспондент Скай Ньюс Марк Стоун задается вопросом: что дальше? Улица-улицей, а конфликт так просто испариться не может. Ситуация патовая. Никто не хочет уступать. Протестующие стоят на своем. Их воля навязать Пекину свои правила. Если в Китае пойдут на попятную, какой синал это даст другим центробежным силам? Ведь это не пятимиллионная Шотландия, а 1,3 миллиарда населения Земли. Что будет?

Зонтики - это не только ценная вещь, но и орудие демократии. Фото: sky news

 

Для Пекина ценности порядка и контроля превыше всего. В его планы не входит насилие, но и идти на поводу у масс он явно не собирается.

Наблюдатели рассматривают в качестве сценария "победитель-победитель" увольнение главного администратора Гонконга Ляна Чженьиня, вменив ему в вину "утрату контроля" над городом. Чтобы "и волки были сыты, и овцы целы". Таким образом Китай сохраняет лицо, поклонники демократии получают удовлетворение их амбиций.

Однозначных ответов нет, поскольку никто не знает, что произойдет с миром, если в Китае наступит подлинная демократия...

 

Гонконгский Майдан

Участники акций протестов  требуют прямых выборов главы 7-миллионного Гонконга вместо нынешних двухступенчатых, когда выбирает коллегия из 1200 выборщиков. В июне они провели десятидневный онлайн-референдум с участием около 800 тысяч человек. Пекин усомнился в его легитимности.  26 сентября протестующие начали акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр города, а затем заняли площадь перед правительственным комплексом. В ходе столкновений пострадали десятки человек, более полусотни задержаны. Власти и активисты обвиняют друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы.

Фото
Фото
30 Сентября 201410:17


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КНР исполнилось 65 лет: "Не дай бог жить в эпоху перемен"

1 октября современному китайскому государству исполнилось 65 лет. В небо над Пекином взмыли 10 тысяч голубей. Церемония прошла при беспрецедентных мерах безопасности. В городе мобилизованы 850 тысяч охранников порядка.
 

Пекин не пойдет на поводу у протестов в Гонконге

Глава КНР Си Цзиньпин в преддверии Национального дня Китая пообещал, что Пекин будет стоять на страже стабильности и процветания Гонконга. Он сказал, что китайцы верят, вместе с Гонконгом их "ждет лучшее будущее в большой семье на родной земле".

Новости по теме: Китай Гонконг Евромайдан