Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польша пойдет по пути шведского социализма

Польша пойдет по пути шведского социализма
Фото: Эва Копач обратилась к депутатам с просьбой: "Не просите 100 дней мира, просите ста дней сотрудничества". Фото: zn.ua

Женщина-премьер сходу поразила коллег лаконичностью. Программу трех лет она объяснила по пунктам в течение 45 минут.

Эва Копач начала свое выступление в Сейме необычно - обратилась к депутатам с просьбой:

- Не просите ста дней мира, просите ста дней сотрудничества, - написало местное издание Polityka.

Последние штрихи к презентации премьер внесла перед выходом на трибуну. И в 14 часов в парламенте началось обсуждение программы членами фракций. В 19 часов Сейм проголосовал вотум доверия правительству Эвы Копач. В поддержку высказались 259 депутатов, сообщила Gazeta Wyborcza.

За вотум доверия правительству нового премьера проголосовали 259 депутатов Сейма. Фото: wyborcza.pl

 

Эва Копач начала свое выступление в Сейме. Фото: REUTERS

Основные тезисы программы нового правительства Польши включают 13 пунктов.

1. Восстановление доверия поляков к правительству, политикам и политике.

- Поляки не хотят революции, но каждый из них изменится, - сказал Копач. - Основной задачей правительства станет забота о безопасности польских семей. Экс-министр здравоохранения (2007-2011) также обратилась к лидеру партии "Право и справедливость" Ярославу Качиньскому. Давайте избавим Польшу от проклятий ненависти. Для того, чтобы восстановить доверие поляков, необходимо возвыситься над узкими партийными интересами и достичь взаимопонимания. Я врач, а врач не спорит о взглядах и убеждениях. У него такая миссия.

2.  Единство демократического лагеря.

- Польша в Европейском Союзе стоит на страже единства и солидарности демократического лагеря, - подчеркнула Эва Копач. - Польша не может себе позволить ставить нереальные цели. Необходимо считаться с Европой и с остальным миром. - Мы будем стремиться к укреплению энергетической политики и созданию союзной власти.

Также премьер заявила, что ее кабинет министров сделает все возможное, чтобы "обеспечить большее военное присутствие Соединенных Штатов в Польше". Она связала  меры с украинским кризисом.

- Мы поддерживаем европейский путь развития Украины, но мы не можем пойти по нему за украинцев, которые сами несут ответственность за перемены в своей стране, - добавила Копач.

3. Безопасность, модернизация армии.

- Мы увеличим расходы на оборону, начиная с 2016 года до двух процентов от ВВП. Правительство выделит 39 миллионов злотых на солдат, продлит срок службы для профессиональных военных, обеспечит социальную защиту ветеранов. Подробный план будет представлен в ноябре.

4. Переход на евро.

Полная интеграция Польши в еврозону произойдет после исчерпывающего изучения рисков и выгод, с которыми связан этот процесс.

- Польская экономика соответствует всем критериям для перехода на евро, - сказала премьер.

Впрочем, без указания конкретной даты.

5. Поддержка бизнеса.

Будет готов антикризисный закон для компаний, терпящих убытки из-за принятых против России санкций. Сумма пакета поддержки - 500 миллионов злотых. Также планируется обеспечить субсидии для покрытия расходов на переобучение для производителей и возврат социальных взносов.

План нового Налогового кодекса объявят в начале 2015. То, чего планировалось достичь в течение трех лет, правительство собирается реализовать в течение 12 месяцев.

Программа быстрых инвестиций в малые и средние предприятий 'De minimis' будет продлена до 2016 года.

6. Горнодобывающая промышленность.

Правительство пообещало ускорить подготовку закона о защите от недобросовестной конкуренции. Шахты модернизируют за счет снижения операционных расходов. Премьер подчеркнула, что добыча стала прибыльной отраслью. По ее словам, правительство ни за что не согласится на подорожание электроэнергии.

7. Социальная политика.

В 2015 году расходы на строительство яслей и детских садов увеличится до 100 миллионов злотых. В годы 2015-2020 годах правительство будет поддерживать создание детских садов. Для этих целей оно собирается инвестировать 2 миллиарда злотых (более 300 миллионов долларов). С 2016 года в Польше у безработных, занятых на подрядных работах, студентов и фермеров появится возможность брать родительский отпуск. Новые выплаты при рождении ребенка составят 1000 злотых. Помощь будет выплачиваться в течение 12 месяцев после рождения.

8. Индексация пенсий.

Эва Копач пообещала проиндексировать пенсии на 3,8 миллиарда злотых (более 1,1 миллиарда долларов), а также создать службу, которая будет мониторить работу в домах престарелых.

9. Образование.

Расходы на образование вырастут до 2 процентов от ВВП к 2020 году. В школьных столовых будет обеспечено здоровое питание для детей. Для этих целей устроят проверки. С 2015 года будут введены бесплатные учебники для учеников  начальной и средней школ.

Правительство хочет в первую очередь финансировать их польское образование. Больше внимания уделят профессиональной подготовке и переобучению.

10. Высшее образование.

Студенты будут проходить стажировку в государственных учреждениях. Способнейших в 2016 году отправят учиться в лучшие университеты за рубежом, при условии, что по возвращении они будут работать в Польше в течение пяти лет.

11. Здоровье.

- Важнейшей задачей министра здравоохранения в ближайшее время станет организация доступа к медицинским услугам и создание онкологических центров. С 2015 года пройдут подготовку 3500 специалистов. Они сформируют "институт домашнего врача" - для облегчения условий обслуживания.

12. Инфраструктура.

Премьер-министр пообещала "железнодорожную революцию". - В 2014 году в эксплуатацию введут 160 км скоростных автомагистралей и подпишут контракт на 300 км. В 2015 году откроются 250 км скоростных автомагистралей. Еще один контракт на 500 км подписан и ждет реализации. Мы получим модернизированную сеть автомагистралей: A1 A2 и A4, - сказала Эва Копач.

Железнодорожные инвестиции сократят время поездки. Из морского Гданьска в Варшаву можно будет добраться за 3 часа, а  из Катовице в столицу - за 2,5 часа. В 2015 году на рельсы станут новые поезда из инвестиционного проекта стоимостью 6000000000 злотых (более $1,8 миллиарда). К концу своей каденции премьер пообещала заменить 70 процентов состава междугородних путей сообщения. 

На новый подвижной состав трамваев правительство направит 13,5 миллиарда злотых (более $4 миллиардов).

13. Развитие техники и культуры.

Правительство хочет идти в ногу со временем в эру Интернет.

- Мы начнем новую культурную программу Access, которая обеспечит более дешевые билеты в музеи и театрыбесплатные курсы для детей и молодежилучшие книжные новинки в библиотеках.

"Не просите 100 дней мира, просите ста дней сотрудничества". Фото: REUTERS

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительство Польши возглавила женщина-педиатр

Президент Польши Бронислав Коморовский назначил Еву Копач новым премьер-министром. Она стала главой парламента после того, как в отставку подал  Дональд Туск. 57-летняя Копач уже в ближайшее время сформирует новое правительство.

 

Хорошего премьера должно быть много: правительство Бельгии возглавит "железная Мэгги"

Мэгги де Блок в очередной раз стала самым популярным политиком Бельгии, обойдя бывшего главу правительства Фландрии Криса Питерса и лидера Нового фламандского альянса Барта де Вевера. У жителей других странах имя новой женщины-политика, возможно, и не вызвало бы интереса. Но в Сети появилось фото госпожи де Блок. Именно внешний вид госсекретаря вызвал бурю эмоций.