Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

При обстреле шахты Засядько, трое работников получили ранения

При обстреле шахты Засядько, трое работников получили ранения
Фото: Горняки идут на шахту им. Засядько Фото: УНИАН

30 сентября в Донецке при обстреле города снаряд попал в шахту им. А.Ф. Засядько. В результате обстрела, трое шахтеров получили ранения. Об этом сообщили УНН.

Как сообщили "КП" собственные источники, в этот момент под землей находились не меньше 150 шахтеров. Сколько они смогут продержаться на многокилометровой глубине, сказать не могут даже специалисты.

- На Засядько одни из самых сложных условий труда, - говорит донецкий шахтер с 22-летним стажем Сергей Ковтелюк. – В некоторых забоях температура зашкаливает за +50 градусов, часто нельзя встать в полный рост. К счастью, шахты давно не запитывают от одной подстанции. Их как минимум 2. Это значит, что если при отключении света замирают не все процессы. То есть, если нет питания клети, не значит, что не работает электровентиляция. Впрочем, даже если большой вентилятор и отключился, воздух будет идти самотеком – так сделано на всех шахтах специально, чтобы избежать жертв в самых аварийных ситуациях. Сейчас энергетики должны заново запитать предприятие от резервных подстанций. Это дело нескольких часов.

К слову, за последние месяцы Засядько – далеко не первая шахта, где от обстрелов выбивает свет. Такие ЧП пережили как минимум 6 предприятий. Во всех случаях обошлось без жертв.

Из-за обстрелов почти весь Донецк остался в темноте. Энергетики уточняют: света частично нет в Петровском, Киевском и Куйбышевском районах.

Напомним, что 28 августа в подземной ловушке на донецкой шахте Засядько оказались 104 горняка. В то время как смена работала под землей, а на поверхности - невдалеке от аэропорта - шли жестокие бои. Снаряды приземлялись совсем рядом с предприятием. Попали в главную трансформаторную подстанцию, в секунду вырубив свет по всей шахте.

- В результате артобстрела Киевского района была полностью обесточена шахта им. А.Ф.Засядько. В этот момент под землей работали 104 человека. Восстановить энергоснабжение угольного предприятия и поднять шахтеров на поверхность пока не представляется возможным из-за непрекращающихся обстрелов, - сообщили в мэрии.