Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке обстреляли шахту Засядько, шахтеры остались под землей

В Донецке обстреляли шахту Засядько, шахтеры остались под землей
Фото: Шахтеры остались под землей. Фото: УНИАН

30 сентября в Донецке под обстрелы попала шахта им. А.Ф. Засядько. Об этом заявили в пресс-службе мэрии города.

- В результате боевых действий обесточена шахта им. А.Ф. Засядько. На данный момент под землей находятся горняки.  Отметим, что шахта им. А.Ф. Засядько единственное предприятие в Донецке, которое ведет добычу угля, - рассказали в горсовете.

Напомним, что обстрелы в Донецке не утихали и утром.

ТАКОЕ УЖЕ БЫЛО

Напомним, что 28 августа в подземной ловушке на донецкой шахте Засядько оказались 104 горняка. В то время как смена работала под землей, а на поверхности - невдалеке от аэропорта - шли жестокие бои. Снаряды приземлялись совсем рядом с предприятием. Попали в главную трансформаторную подстанцию, в секунду вырубив свет по всей шахте.

- В результате артобстрела Киевского района была полностью обесточена шахта им. А.Ф.Засядько. В этот момент под землей работали 104 человека. Восстановить энергоснабжение угольного предприятия и поднять шахтеров на поверхность пока не представляется возможным из-за непрекращающихся обстрелов, - сообщили в мэрии.

Горняки идут на шахту им. Засядько Фото: УНИАН

ЗАСЯДЬКО - ОДНА ИЗ САМЫХ ОПАСНЫХ ШАХТ ОБЛАСТИ

Шахтеры говорят: Засядько - одна из самых сложных и опасных шахт области. Каждый лишний час там под землей отнимает у горняков несколько дней жизни.

- Условия для работы там - одни из самых сложных, - поделился с "КП в Украине" забойщик с 25-летним стажем, который несколько лет проработал на шахте им. Засядько, Валерий Синеренко. - В большинстве лав температура доходит до +50, практически везде невозможно встать в полный рост. Очень тяжело дышать. Первыми с такой работы уходят те, у кого слабые сосуды и сердце. Но рано или поздно такие проблемы появляются у всех, кто там работает. Когда шахта осталась без электричества неделю назад, для того, чтобы поднять шахтеров из-под земли, понадобилось 8 часов. Коллеги говорят, многих горняков тогда достали на поверхность без сознания. Ведь горняки смены остались закрытыми в поистине адских условиях.