Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подушка безопасности для АТО

Подушка безопасности для АТО

Создать 30-километровый пояс безопасности в зоне АТО решили на третьей встрече контактной группы в Минске. Экс-президент Украины Леонид Кучма по итогам заседания скрупулезно зачитал девять пунктов меморандума. Был сдержан и собран, несмотря на то что позади остались многочасовые переговоры. Другие члены группы внимательно сверяли его слова с текстом своих экземпляров протоколов.

"Прыгающая" карта

Все сошлись в одном - это шанс. Шанс если не на окончательный мир, то хотя бы на крепкое перемирие.

- Члены контактной группы подтвердили правильность решения, которое было принято 5 сентября, - сказал на брифинге российский посол Михаил Зурабов. - Все-таки деэскалация началась, и масштабы военных конфликтов сократились приблизительно на 70 процентов. Существенно снизился объем потерь.

Подробнее о договоренностях смотрите в рубрике "О чем говорит меморандум", где главный его пункт гласит о запрете применения всех видов оружия и наступательных действий по так называемой линии соприкосновения. Эту новую границу между Украиной и самопровозглашенными территориями проведут по контурам той территории, которую Украина контролировала на момент 19 сентября.

Правда, к карте есть один вопрос. Обычно действия в зоне АТО каждые сутки публикует сайт Совета нацбезопасности. И территории "ДНР" и "ЛНР" регулярно сокращались в объемах. А в ночь с 18 на 19 сентября непонятным образом расширились на севере Луганской области. Хотя сообщения о наступлении с их стороны не было. 

Но в любом случае каждая из сторон обязалась отвести тяжелую технику калибром свыше 100 миллиметров минимум на 15 километров. Таким образом, появится 30-километровая буферная зона.

Продолжат диалог

Украинская армия начала выполнять условия договора уже в субботу, на следующий день после подписания договоренностей. Как в субботу сообщил спикер информационного центра СНБО Владимир Полевой, наши военные отошли с передовых позиций. Это же подтвердили и волонтеры, и военные журналисты. Правда, не обошлось без критики - сдачей позиций может воспользоваться противоположная сторона, чтобы расширить зону влияния.

Состояние дел в зоне АТО будет контролировать ОБСЕ. Их наблюдатели находятся на месте, они активно используют беспилотники и мониторят ситуацию.

За кадром переговоров остался статус территорий, которые сейчас находятся под властью "ДНР" и "ЛНР". Их представители Плотницкий и Захарченко заявляют, что принятый Верховной Радой документ об особом статусе зоны АТО на данный момент их полностью устраивает. Подробнее обсудят на следующих заседаниях. Хотя по конкретным датам пока не договорились. 

Кликните для увеличения. 

ДЕНЕЖКИ

Кабмин нашел миллионы на проект "Стена" 

Деньги на проект находят ударными темпами. Только 13 сентября премьер Арсений Яценюк заявил, что правительство нашло 100 миллионов, а уже 17-го нашлись еще 235 миллионов гривен.

По проекту на эти средства оборудуют весь периметр российско-украинской границы. Поставят наблюдательные вышки через каждые 20 км, проложат полосы для выявления следов нарушителей и выроют 3-метровые рвы.

Как следует из постановления Кабмина, спонсором строительства будет Евросоюз. По крайней мере эти 235 миллионов проходят по программе помощи Украине от ЕС. Распоряжаться ими будет Министерство внутренних дел. Интересно, что руководитель МВД Арсен Аваков подчиняется Яценюку не только по правительственной, но и по партийной линии. Съезд "Народного фронта" определил, что Аваков пойдет на выборы в Раду по партийному списку под шестым номером.

ДОКУМЕНТ

О чем говорит меморандум

1. Прекращение применения оружия считается 

общим.

2. Остановка подразделений и воинских формирований сторон на линии их соприкосновения по состоянию на 19 сентября.

3. Запрет на применение всех видов вооружения и ведение наступательных действий.

4. В течение суток с момента принятия данного меморандума отвод средств поражения калибром свыше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 км с каждой стороны (за исключением обозначенных ниже). В том числе из населенных пунктов, что даст возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не менее 30 км (зону безопасности).

При этом отвести от линии соприкосновения сторон артиллерийские системы калибром свыше 100 мм на удаление их максимальной дальности стрельбы.

5. Запрет на размещение тяжелого вооружения и военной техники в районе населенных пунктов.

6. Запрет на установку новых минно-взрывных, инженерных заграждений; обязательство на снятие ранее установленных заграждений в зоне безопасности.

7. Запрет с момента принятия данного меморандума полетов боевой авиации и иностранных беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ.

8. Развертывание в зоне прекращения применения оружия мониторинговой миссии ОБСЕ в течение суток с момента принятия меморандума.

9.  Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины. 

ФИЦИАЛЬНО

СНБО: войска будут выводить синхронно

Армия покинет позиции и отступит на 15 километров вглубь украинской территории только после полного прекращения огня. Кроме того, солдаты будут дожидаться аналогичного отхода со стороны "ДНР" и "ЛНР".

- Одним из главных пунктов договоренностей в Минске является норма о прекращении огня, и затем дальше идут другие пункты. Пока что первый пункт не выполняется. О других мы пока что речи не ведем, - сказал на брифинге в воскресенье спикер СНБО Украины Андрей Лысенко, хотя  его   слова и противоречат словам коллеги Владимира Полевого. - А если украинские части будут отходить, то только синхронно, вместе с выводом российских войск.

По его данным, режим прекращения огня, о котором договорились в Минске 5 сентября, действует частично. Наши его в основном придерживаются, хотя со стороны противника периодически обстреливаются позиции сил АТО. Так, за сутки с субботы на воскресенье нанесли удары по блокпостам и позициям подразделений сил АТО в окрестностях 22 населенных пунктов и осуществлен огневой налет на аэропорт Донецка. В ответ на атаки открывают огонь и украинские военные. 

КСТАТИ

Из чего обстреливали наши города

В документе перечислено вооружение, которое стоит вывести за пределы буферной зоны. По логике именно из этого вида вооружения могли бомбить города во время боевых действий.

  • 100-миллиметровые пушки МТ-12, максимальная дальность стрельбы 8,2 км;
  • 120-миллиметровые минометы, максимальная дальность стрельбы 9 км;
  • 122-миллиметровые гаубицы Д-30 ("Гвоздика"), максимальная дальность стрельбы 22 км;
  • 152-миллиметровый 2С5 "Гиацинт-С", максимальная дальность стрельбы 33,1 км;
  • "Град", максимальная дальность стрельбы 40 км;
  • "Ураган", максимальная дальность стрельбы 35,8 км;
  • "Смерч", максимальная дальность стрельбы 120 км;
  • "Торнадо", максимальная дальность стрельбы 100 км.