Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк в США рассказал, что Украине нужно для мира с Россией

Яценюк в США рассказал, что Украине нужно для мира с Россией
Фото: Премьер в США рассказывал об отношениях с Россией. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

24 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время визита в США рассказал об отношениях с Россией. По его словам, конфликт между странами не будет длиться вечно и будет урегулирован.

Премьер убежден, что санкции, которые оказываются на США, дадут свой результат. Однако, это вопрос долгого времени. Также он отметил, что сегодня Украина нуждается в быстром решении конфликта.

- Я уверен, что мы перевернем эту темную страницу в истории наших стран, и Россия попросит у нас прощения, - заявил Яценюк.

Также он добавил, что нормализовать отношения будет сложно, пока Россией руководит Путин.

- Однако это не будет вечно, - заметил премьер.

Также Яценюк коснулся газового вопроса и добавил, что Украина начнет платить за "голубое топливо", как только получит нормальные тарифы.

Во время пресс-конференции одна премьеру также задали вопрос об обстреле жилых домов в зоне АТО, на что он ответил, что украинские войска никогда не стреляли по гражданскому населению Донбасса.

Полное выступление Яценюка

Напомним, что в США Яценюк прилетел, чтоб принять участие в  дебатах 69 сессии Генеральной ассамблеи ООН. Премьер будет находиться в США два дня. Там же запланирована встреча с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и делегаций ряда государств-членов ООН. 

Также предполагается, что Яценюк встретится с руководством американских инвестиционных учреждений и представителями неправительственных организаций.

Ранее предполагалось, что на ассамблею отправится президент Украины Петр Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко в Вашингтоне радушно принимали, но статуса не дали

В Конгрессе Петру Порошенко многократно и стоя аплодировали, президент США Барак Обама по-дружески хлопал украинского президента по плечу. Но готов ли Вашингтон реально помочь Киеву, а не ограничиться лишь показным гостеприимством?