Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Порошенко в Вашингтоне радушно принимали, но статуса не дали

Порошенко в Вашингтоне радушно принимали, но статуса не дали
Фото: Обама мило улыбался Порошенко и на ключевую просьбу Украины ответил: «Нет». Фото: REUTERS

ПРИЕХАЛ, КАК ГОСТЬ…

Бесспорно, Петра Порошенко в США встречали очень хорошо. Первые шаги нашего президента в Конгрессе сопровождались овациями. Его 42-минутное выступление в Капитолии, в котором Порошенко дал четко понять, что он прилетел в Вашингтон за конкретной поддержкой и помощью, конгрессмены и сенаторы 12 раз прерывали и аплодировали стоя.

Для Петра Порошенко были открыты двери кабинетов первых лиц Штатов. Он провел переговоры с госсекретарем США Джоном Керри, вице-президентом США Джозефом Байденом. Около часа в непринужденной обстановке в Овальном кабинете беседовал с президентом Бараком Обамой.

 …УЕЗЖАЛ, КАК ДРУГ

А вот итоги показательного американского радушия весьма противоречивы. С одной стороны, из уст Барака Обамы прозвучало, что Украина может рассчитывать на помощь США:

- У вас есть не только верный личный друг, но и друг в лице американского народа. Америка сейчас вместе с людьми в Украине, - сказал после встречи с Порошенко Барак Обама. - Мы продолжим оказывать содействие в мобилизации международного сообщества для поиска дипломатического решения (кризиса). Мы готовы поддерживать Украину в переговорах с  Москвой для того, чтобы украинский народ был свободным и процветал.

В унисон Обаме говорил и председатель Комитета по иностранным делам Сената США Роберт Менендес. Он заявил, что Штаты готовы пойти на усиление санкций в отношении России:

- Не может быть более сильной демонстрации нашей солидарности с Украиной, чем одобрение этого законопроекта, который налаживает жесткие санкции против России за нарушение международного порядка и в то же время позволяет предоставить военную помощь Украине в этот переломный момент, - подчеркнул Менендес.

Но с другой стороны, Украине не удалось убедить США предоставить нам статус страны-союзника вне НАТО. Обама "красиво" отказал, хотя Сенат был готов за это проголосовать.

- Барак Обама сказал "нет", поскольку у Украины уже есть особый статус на уровне сотрудничества между США и Украиной, - констатировал Петр Порошенко и утешительно объяснял причины американского "нет". - Уровень сотрудничества в сфере безопасности и обороны намного выше, чем уровень статуса ведущего союзника вне НАТО, который имеет, например, Аргентина. И мы работаем в особом статусе стратегического партнера США по вопросам обороны и безопасности.

КСТАТИ

Что просил Порошенко в Вашингтоне?

- Предоставить Украине особый статус вне НАТО.

- Создать специальный фонд для поддержки инвестиций американских компаний в Украине.

- Помочь в реформировании экономики и судебной системы.

- Помочь с вооружением и техническим оснащением украинской армии.

- Не ослаблять санкции в отношении России.

- Выступать на международной арене союзником Украины в вопросе мирного урегулирования ситуации на востоке страны.

ЧТО ПООБЕЩАЛИ США?

- США будут всячески поддерживать "мирный план Порошенко".

- Военная помощь на сумму 53 млн долларов: бронежилеты, шлемы, автомобили, устройства ночного видения, тепловизоры, радиостанции, патрульные катера, антиминометные  радары. В следующем году размер этой помощи – 350 млн долларов.

- Помощь в восстановлении экономики, частично инфраструктуры и админзданий в зоне АТО.

- Финансовые гарантии в размере 1 млрд долларов.

- Краткосрочная срочная помощь в размере 50 млн долларов для решения энергетических вопросов.

- Направить своих наблюдателей на парламентские выборы, которые состоятся 26 октября.

- Помощь в возвращении в Украину украденных предыдущей властью активов.

- Помощь в разработке антикоррупционного законодательства.

- Направить в Киев группу американских экспертов, которые помогут нашему правительству разработать план по энергетической безопасности Украины, составить программу относительно повышения энергоэффективности отечественных предприятий.

АВСТРИЙСКИЙ МИР ДЛЯ ДОНБАССА

Следующий этап мирных переговоров по Донбассу может состояться в Вене. С такой инициативой, как пишет австрийское издание ?sterreich, выступил российский президент Владимир Путин.

"В телефонном разговоре с канцлером Австрии Вернером Файманном президент РФ Владимир Путин заявил, что хочет провести очередной этап мирных переговоров с Украиной в Вене, - пишет ?sterreich. -  Канцлер, в свою очередь, озвучил Путину четыре требования со стороны ЕС: скорейший вывод российских войск из Украины, признание суверенитета и целостности Украины, обеспечение охраны украинской границы с целью не допустить повторного проникновения российских солдат и обеспечение поддержки мирного процесса в Украине со стороны Кремля".

Кстати, вчера в белорусской столице планировалось провести очередные мирные переговоры Украина – Россия - ОБСЕ. Как анонсировал МИД Беларуси, встреча представителя Украины Леонида Кучмы, российского посла Михаила Зурабова и представительницы ОБСЕ Хайди Тельявини должна была начаться в 15.00 по киевскому времени в "Президент-отеле". Но потом стало известно, что переговоры откладываются.

На момент сдачи номера в печать Кучма, Зурабов и Тельявини так и не встретились.