Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия готовит четвертый гумконвой для Донбасса

Россия готовит четвертый гумконвой для Донбасса
Фото: Россия готовит четвертый гумконвой. Фото: АР

В головном управлении МЧС России заявили, что для доставки в Украину готовится очередной гуманитарный груз. Это будет четвертая партия вещей и продуктов из РФ.

Об этом заявил в Совете Федерации на заседании общественного комитета по оказанию гумпомощи замглавы министерства Владимир Степанов, передает "Интерфакс".

- Мы сейчас собираем четвертый гуманитарный конвой и работаем совместно с МИД. Собирается гуманитарная помощь, и по линии МИД будет решено, когда и как ее отправлять, - сказал Степанов.

По данным замминстра, МЧС делает акцент на предстоящую зиму, и соответствующим образом будет формироваться гуманитарная помощь.

- Мы уже провели экспертную оценку готовности к зиме совместно с представителями Луганской и Донецкой народных республик и дали им свои рекомендации. Сейчас мы продолжаем эту работу. С учетом предстоящей зимы мы будем соответственно и формировать гуманитарный груз, - подчеркнул Степанов.

Отметим, что ранее  Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что второй конвой будет не последним. 

УКРАИНА - ПРОТИВ

По данным "Укринформ", Российская Федерация не согласовала направления четвертого "гуманитарного конвоя" с украинской стороной.

Об этом заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

- У нас нет никакой официальной информации о намерении Российской Федерации направить в Украину очередной" конвой. Если такие намерения в Российской Федерации есть, мы призываем действовать в соответствии с нормами международного права, в соответствии с законодательством Украины, - подчеркнул дипломат.

Он подчеркнул, что на доставку "гуманитарного конвоя" из России в Украину необходимо согласие украинской стороны, которая должна провести все необходимые по закону процедуры контроля.

Перебийнис напомнил, что Россия также должна сотрудничать с Международным Комитетом Красного Креста, который является единственной организацией, что, по словам дипломата, может осуществлять доставку и распространение российской "гуманитарки".

- Мы призываем Россию не совершать незаконных действий, как это она продемонстрировала в течение предыдущих трех "конвоев", - отметил дипломат.

Он также отметил, что Россия до сих пор не предоставила никаких разъяснений относительно противоправной доставки трех предыдущих "гуманитарных конвоев".

Напомним, что первый гумконвой из РФ прибыл на территорию Украины 22 августа. 262 грузовика прибыли в Луганск через российский КПП "Донецк". При этом украинских таможенников заблокировали после досмотра 34 машин. Далее все фуры проследовали в Донбасс самовольно и без сопровождения Красного Креста.

Второй российский гуманитарный груз был доставлен в Луганск 13 сентября без какой-либо проверки и разрешения со стороны Украины.

А третья колонна грузовиков проникла в Донбасс 13 сентября без ведома украинской стороны и представителей Красного креста.

МИД Украины направил РФ официальную ноту с протестом по поводу неправомерных действий по отношению к Украине, грубых нарушений территориальной целостности и суверенитета страны.

Содержимое сотен грузовиков, которые прибывают на территорию Украины, до сих пор не известно.