Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия разместит в Черном море подлодки с крылатыми ракетами

Россия разместит в Черном море подлодки с крылатыми ракетами
Фото: До конца 2016 года шесть таких подлодок появятся в Новороссийске. Фото: liveinternet.ru

В Новороссийске Краснодарского края, в котором расположен крупнейший морской порт РФ, будут базироваться боевые подлодки Черноморского флота. Об этом на встрече с российским президентом Владимиром Путиным заявил командующий флотом Александр Витко, передают РИА Новости.

По его словам, подводные суда разместят в пункте базирования флота при порте, строительство которого закончат к 2017 году. Все подлодки вооружат крылатыми ракетами с дальностью поражения до полутора тысяч километров. Учитывая, что максимальная протяженность акватории Черного моря составляет чуть больше тысячи километров, Россия сможет атаковать цели в любой его точке.

- Пирсовая зона вмещает восемь подводных лодок, планируется иметь семь подлодок, - заявил Витко.

При этом актуальность размещения боевых суден командующий флотом объяснил постоянным присутствием в Черном море кораблей НАТО. Витко добавил, что сейчас в новороссийской базе находится 51 корабль. К 2020 году их количество планируют увеличить до 61. Всего же в состав Черноморского флота входят 173 судна.

- До 2020 года планируется поступление более 80 кораблей и судов. С учетом списаний к 2020 году в состав Черноморского флота войдет 206 кораблей, - сказал Витко.

Отметим, на этой неделе в акваторию Черного моря в пятый раз вошел разведывательный корабль ВМС Франции "Дюпюи-де-Лом". Его оборудование позволяет перехватывать и анализировать все типы сигналов, включая сообщения электронной почты, разговоры по мобильному телефону и данные, полученные со спутников. Кроме того, в рамках трехнедельных учений НАТО море снова будет патрулировать канадский военный фрегат "Торонто". В акватории он был сравнительно недавно – в начале сентября корабль прибыл вместе и испанским "Альмиранте Хуан де Бурбон" для участия в международных учениях "Си Бриз-2014".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Итоги "Си Бриз-2014": полет истребителя РФ и уроки борьбы с подлодками

В северо-западной части Черного моря неподалеку от Одессы закончились международные учения "Си бриз 2014". В течение трех дней украинские, американские, испанские, турецкие, канадские и грузинские моряки тренировали навыки по обеспечению безопасности судоходства. В пресс-службе ВМС Украины рассказали "Комсомольской правде в Украине", что участники маневров занимались организацией противовоздушной и противокатерной обороны, а также тренировались в борьбе с подводными лодками совместно с морской авиацией. Кроме того, моряки провели учения по контролю за судоходством, искали судно-нарушитель, отрабатывали высадку спасательной парашютно-десантой группы.