Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Французский разведывательный корабль вошел в Черное море

Французский разведывательный корабль вошел в Черное море
Фото: Длина "Дюпюи-де-Лом" - 101,75 метров, ширина - 15,85. Фото: www.blackseanews.net

Разведывательный корабль, принадлежащий Военно-морским силам Франции, вошел в Черное море, передают "Черноморские новости".

Судно прошло по проливу Босфор в направлении Черного моря. Кстати, корабль "Дюпюи-де-Лом" (Dupuy de Lome), уже в пятый раз бороздит воды Черного моря за этот год.

Присутствие "Дюпюи-де-Лома" в Черном море рассматривается НАТО как поддержка Украины в связи с обострившейся ситуацией в стране.

Специальное оборудование MINREM на корабле позволяет перехватывать и анализировать все типы сигналов, даже полученные со спутников. Экипаж судна состоит из 80-ти специалистов.

Кроме того, разведывательный корабль может "ловить" сообщения электронной почты и разговоры по мобильному телефону.

Помимо этого, к ведению патрулирования в Черном море готовится и канадский военный корабль "Торонто" в рамках трехнедельных учений НАТО, направленных на повышение безопасности на море в регионе, передает УНН со ссылкой на CTV News.

Судно поплывет из Болгарии на этой неделе. Корабль будет патрулировать Черное море в рамках операции "Operation Reassurance" многонациональной учебной миссии, направленной на укрепление безопасности на фоне пророссийской агрессии в Украине.

На вооружении у "Торонто" торпеды, тяжелое вооружение и вертолеты Sea King в режиме ожидания.  У корабля задача - осуществлять контроль признаков агрессии России против Украины. Членами экипажа являются 250 человек.

Напомним, в начале августа в Черное море вошел крейсер ВМС США

Крейсер "Велла Галф" военно-морских сил США в четверг вошел в акваторию Черного моря "для обеспечения мира и стабильности в регионе". Как сообщает Би-Би-Си, об этом говорится в заявлении командования Шестым флотом ВМС США.

"Велла Галф" имеет несколько ключевых задач в Черном море. Среди них - обеспечение региональной безопасности на воде, ведение двух- и многосторонних тренировочных миссий, а также поддержка операций НАТО в регионе.

 

 

Новости по теме: Черное море Франция ВМС