Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Буферную зону на востоке Украины разобьют на пять частей

Буферную зону на востоке Украины разобьют на пять частей
Фото: Стороны конфликта уже начали отвод тяжелого вооружения. Фото: REUTERS

После отвода войск и крупнокалиберной техники "зону безопасности" в Донбассе разделят на пять секторов, что позволит точнее отслеживать ситуацию на востоке Украины. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, мониторить эти территории будут 350 представителей организации.

- Разбивка зоны наблюдения на сектора есть: в Луганске и Донецке будут работать по 90-100 наблюдателей, в Краматорске, Мариуполе и Антраците - по 50, - заявил Келин.

Он также подтвердил, что отныне ОБСЕ будет использовать для наблюдения беспилотники. Первые десять штук уже готова предоставить Германия. Кроме того, ФРГ также усилит мониторинговую миссию сотней дополнительных специалистов – экспертами по логистике, операторами, наводчиками и охранниками.

- Будет порядка десяти БПЛА. Это специализированные военные аппараты - малые разведывательные самолеты, - уточнил постпред РФ при ОБСЕ. - Их будет сопровождать большая команда специалистов, и они должны входить в состав миссии ОБСЕ.

Позже дополнительные летательные аппараты планируют предоставить Франция и Австрия. В частности, еще в августе австрийская компания "Schiebel" получила контракт на поставку беспилотников вертолетного типа.

Отметим, ранее о готовности предоставить организации беспилотники заявлял министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц. Кроме того, власти страны пообещали усилить поддержку Украины в сфере медицинской помощи мирным жителям, получившим тяжелые ранения на востоке Украины.

"ЗОНА БЕЗОПАСНОСТИ"

Напомним, 19 сентября участники трехсторонней контактной группы подписали в Минске меморандум по урегулированию ситуации на востоке, который позволит реализовать "минский протокол" от 5 сентября. В документе 9 пунктов. Среди них - отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 километров с каждой стороны. Таким образом, создается зона безопасности шириной не менее 30 километров. Также вводится запрет на полеты боевой авиации, в том числе беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ.

Что касается артиллерии калибром свыше 100 мм – ее обязаны отвести на расстояние максимальной дальности стрельбы:

- 100 мм пушка МТ-12 – 9 км;

- 120 мм минометы – 8 км;

- 122 мм гаубица Д-30 (2С1 "Гвоздика") – 16 км;

- 152 мм 2С5 "Гиацинт-С" (2С3 "Акация", 2С19 "Мста-С", 2А65 "Мста-Б") – 33 км;

- РСЗО 9К51 "Град" – 21 км;

- 9К57 "Ураган" – 36 км;

- 9К58 "Смерч" – 70 км;

- РСЗО "Торнадо-Г" – 40 км;

- РСЗО – "Торнадо-У" – 70 км;

- РСЗО "Торнадо-С" – 120 км;

- тактические ракетные комплексы – 120 км.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сторонники непризнанных республик уже начали отвод тяжелого вооружения на 15-километровый рубеж. Об этом на брифинге рассказал спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

- У нас есть информация, что, действительно, у них началось движение, но не такое массовое, как мы ожидаем. Надеемся, что они последуют примеру украинских военных, - сказал он.

В то же время, по словам Лысенко, технику отводят не от основных, а от второстепенных позиций.

- Линия, которая оставалась по состоянию на 15 сентября, остается на месте. Никто никуда не двигался, - заявил спикер информцентра СНБО.

Отметим, ранее в Совбезе заявили, что украинская сторона отведет войска только синхронно с противником.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подушка безопасности для АТО

Создать 30-километровый пояс безопасности в зоне АТО решили на третьей встрече контактной группы в Минске. Экс-президент Украины Леонид Кучма по итогам заседания скрупулезно зачитал девять пунктов меморандума. Был сдержан и собран, несмотря на то что позади остались многочасовые переговоры. Другие члены группы внимательно сверяли его слова с текстом своих экземпляров протоколов.

Все сошлись в одном - это шанс. Шанс если не на окончательный мир, то хотя бы на крепкое перемирие.