Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко назвал условия для решения конфликта на Донбассе

Порошенко назвал условия для решения конфликта на Донбассе
Фото: Порошенко рассказал, как урегулировать ситуацию на Донбассе. Фото: соцсети.

 Выиграть войну на Донбассе только военными методами невозможно. Такое мнение во время интервью с журналистами выразил президент Украины Петр Порошенко.

- Подчеркиваю - войну в городе Донецк, в городе Луганск выиграть исключительно военными методами невозможно. Кому-то кажется, что мы сейчас соберем 3-4 батальона, войдем, сконцентрируем броневой кулак, накроем артиллерийской поддержкой, пошлем вперед спецназ, ликвидируем или взорвем органы управления, и нам все быстро удастся - неправда. Нам этого не дадут сделать. Чем больше там будет батальонов тактических групп или бригад украинской армии, тем больше там будет войск РФ,- отметил глава государства.

Относительно мирного решения ситуации Порошенко отметил, что к общению с президентом РФ Владимиром Путиным по урегулированию конфликта на Донбассе будет привлекаться больше представителей американской стороны.

Президент отметил, что с Бараком Обамой "достигнута соответствующая договоренность"

На вопрос, имеют ли смысл разговоры с Путиным вообще, Порошенко отметил: 

- Без этих разговоров не было бы того результата, который мы имеем сейчас.

- Общение чаще всего проводится в "нормандском формате". Почему именно так - потому что это (конфликт – ред.) не должно выглядеть прболемой только Украины. Мы должны приобщать к этому процессу мир, - подчеркнул Порошенко.

Он также отметил, что  Украина не отдавала ни одного приказа об огне по жилым кварталам в зоне АТО.

- Те, кто нарушил приказ - сейчас находятся под следствием. Я для того и инициировал возвращение к практике военных прокуратура. Чтобы знали, что ответственность неотвратима за нарушение приказа, - отметил Порошенко - Они (ДНР и ЛНР – ред.) ставили установки для ведения минометного огня во дворах жилых кварталов, детсадах, дворах .... Именно поэтому мы не смогли дать огонь

Президент также перечислил три условия для решения конфликта на Донбассе, которые должны выполнить представители "республик" и РФ: вывод войск, возвращение контроля Украины над границей и освобождению заложников, в т.ч. - Надежды Савченко и режиссера Сенцова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СНБО: Украина отведет войска синхронно с противником

Прекращение огня, один из главных пунктов минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе, по оценке СНБО Украины, не выполняется. Об этом в воскресенье,  21 сентября, заявил представитель информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко.

Новости по теме: Петр Порошенко ООС (АТО)