Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СНБО: Украина отведет войска синхронно с противником

СНБО: Украина отведет войска синхронно с противником
Фото: В СНБО пообещали отвести украинские войска из зоны АТО одновременно с противником. Фото: REUTERS

Прекращение огня, один из главных пунктов минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе, по оценке СНБО Украины, не выполняется. Об этом в воскресенье,  21 сентяюря, заявил представитель информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко.

-  Пока что первый пункт не выполняется. О других мы пока речи не ведем, - заявил Лысенко, добавив, что отвод украинских частей на определенное расстояние, если и будет происходить, то "только синхронно, вместе с выводом российских войск".

Он также отметил, что без прекращения огня не будет создана и 30-километровая буферная зона, которая, согласно подписанному в Минске 19 сентября меморандумом, должна разделять украинскую армию и представителей "республик".

Лысенко также сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины и других подразделений отступили из некоторых населенных пунктов на Донбассе. Он пояснил, что это было сделано "с  целью выравнивания линии, которую контролируют украинские военные".

Среди оставленных городов оказалась и Ждановка. 

Представитель СНБО также сообщил, что украинские военные продолжают соблюдать  режим прекращения огня, который действует с 5 сентября. Вместе с тем представители "ДНР" и "ЛНР" продолжают обстреливать бойцов.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День города в Мариуполе: стрельба на окраинах и танки в центре 

В воскресенье, 21 сентября,  Мариуполь празднует не только Международный день мира, но и день города. Однако для мариупольцев воскресенье оказалось совсем не спокойным. Во время стрельбы был ранен сотрудник "Азовстали".

 

Новости по теме: ООС (АТО)