Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов пообещал подписать "правильный" вариант закона об особом статусе Донбасса

Турчинов пообещал подписать
Фото: Турчинов рассказал, какой закон "об особом статусе" подпишет.Фото с сайта Рады.

Закон об особом статусе оккупированных ныне территорий Донбасса, который нардепы утвердили на закрытом заседании 16 сентября , до сих пор не подписан. Об этом ТСН сообщил председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

Спикер подчеркнул, что подпишет именно тот вариант закона, в котором указано, что границы этих территорий будет определять Верховная Рада, а не штаб АТО, как говорится в опубликованном на сайте законопроекте.

Турчинов пояснил, что изначально в документе такие функции хотели закрепить именно за парламентом. Но во время рассмотрения вопроса появился новый текст документа, с которым многие из нардепов не успели ознакомиться. Поэтому Турчинов и обещает подписать закон, где эти права закреплены за Радой.

В то же время спикер назвал закон "рамочным", ведь конкретные территории, которые получат особый статус, в документе пока не прописаны - их должен определить парламент.  И только после этого закон начнет работать.

- Закон задает только рамки. Все будет зависеть от того, каким наполнением позже Верховная Рада обеспечит этот закон. Например, речь идет о так называемой народной милиции. Когда это просто дефиниция, которая говорит о том, что милиция должна быть с народом, это - одно дело. А когда этим названием хотят скрыть легализацию незаконных вооруженных формирований, то это другой вопрос. Но за это никогда не проголосует Верховная Рада, - уверил Турчинов.

Он также отметил, что поддерживает позицию премьер-министра Арсения Яценюка относительно  финансирования оккупированных территорий украинским правительством.

- "Что касается финансирования, то здесь я полностью поддержал позицию премьер-министра Арсения Яценюка, который сказал, что мы будем финансировать те территории за счет бюджета, которые сегодня полностью подконтрольны Украине. Те территории, которые не подконтрольны Украине, не получат ни копейки бюджетного финансирования. Я не верю, что Россия имеет желание именно мирным путем решить эти проблемы, которые она, кстати, создала, - сказал Турчинов.

Он также уточнил, что в момент голосования за закон об особом статусе отдельных регионов Донбасса ни одного сбоя или внешнего вмешательства в систему "Рада" не было. Это подтвердило расследование и проверки и СБУ, и Генпрокуратуры.

Напомним, в момент голосования монитор системы "Рада" был выключен, и нардепы не видели, кто и как голосует.  

- Ни сбоев, ни вмешательства в систему "Рада" не было. Была проведена тщательная проверка. Вывод - достаточно четкий, однозначный. Никакого влияния, который бы мог повлиять на результаты голосования, не было. Система работала в своем штатном режиме. Да, она работала в режиме закрытого рассмотрения вопроса. Но это один из штатных режимов системы "Рада" и он не может каким-либо образом повлиять на результаты голосования, - заверил Турчинов.  

Порошенко о тайном голосовании

- Форма и способ голосования - дело депутатов, - сказал президент в интервью с журналистами,  почему голосование происходило в тайном режиме. 

Также он сказал, что надо было убрать избирательную риторику из обсуждения законов. Для этого и понадобился весь этот процесс.