Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В США подали законопроект о военной помощи Украине на 350 миллионов долларов

В США подали законопроект о военной помощи Украине на 350 миллионов долларов
Фото: США могут помочь Украине военной техникой. Фото: Википедия

США уже в следующем году могут предоставить Украине военно-техническую помощь на 350 миллионов долларов. Законопроект с подобными инициативами был внесен двумя американскими сенаторами в комитет по иностранным делам Сената США. В эту техническую помощь входит предоставление противотанкового вооружения, радаров, беспилотников и коммуникационного оборудования.

Законопроект подали два сенатора – Роберт Менендес и Боб Коркер. На официальном сайте Коркера можно ознакомиться с текстом законопроекта.

В документе сенаторы выразили требование к США ввести новые санкции против РФ.

- Санкции должны быть направлены против "Рособоронэкспорта" и ряда российских оборонных предприятий, причастных к дестабилизации ситуации в Украине, Грузии, Молдове и Сирии; компаний-инвесторов проектов добычи нетрадиционной нефти в РФ; а также "Газпрома" - при условии недопоставок им существенных объемов газа странам-членам НАТО, а также Украине, Грузии и Молдове, - говорится в тексте заявления.

Документ вынесут на голосование в комитете и тогда станет известан его дальнейшая судьба.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко как раз пребывает с визитом в США. У главы украинского государства запланировано выступление в Конгрессе США об обстановке в зоне АТО, а также втсреяа с президентом США Бараком Обамой.

В ТЕМУ

Палата конгресса США утвердила резолюцию в поддержку Украины

 

Палата представителей 113-го конгресса США приняла резолюцию в поддержку Украины.

В документе значится, призыв "поддерживать право народа Украины, чтобы определитьсвое будущее, в том числе отношения своей страны с другими государствами и международными организациями, без вмешательства или принуждения со стороны другихстран.

Также резолюция "призывает президента работать с народами по всему миру, чтобы подтвердить суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины и не признавать незаконную аннексию Российской Федерацией Крыма. Осуждает политическую, экономическую и военную агрессию Российской Федерации в отношении Украины и нарушение ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.