Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Палата конгресса США утвердила резолюцию в поддержку Украины

Палата конгресса США утвердила резолюцию в поддержку Украины
Фото: Конгресс США требует президента помочь Украине. Фото: 112.ua

Палата представителей 113-го конгресса США приняла резолюцию в поддержку Украины.

В документе значится, призыв "поддерживать право народа Украины, чтобы определить свое будущее, в том числе отношения своей страны с другими государствами и международными организациями, без вмешательства или принуждения со стороны других стран.

Также резолюция "призывает президента работать с народами по всему миру, чтобы подтвердить суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины и не признавать незаконную аннексию Российской Федерацией Крыма. Осуждает политическую, экономическую и военную агрессию Российской Федерации в отношении Украины и нарушение ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.

В документе говорится, что военное вмешательство Российской Федерации:

является нарушением его обязательств в рамках Организации Объединенных Наций (ООН); является нарушением Меморандума 1994 года в Будапеште о гарантиях безопасности, в котором он обязались уважать независимость, суверенитет Украины, и границы; и представляет собой угрозу международному миру и безопасности.

В резолюции выражается требование, чтобы Россия: удалила свои войска и военную технику с территории Украины; и прекратила политическую, военную, и экономическую поддержку сепаратистских сил и военизированных формирований в Украине.

Также палата конгресса требует, чтобы РФ соблюдала режим прекращения огня.

В последней части документа конгресс призывает президента США:

"сотрудничать с другими странами по всему миру и внедрить визовые, целевые замораживания активов, отраслевые санкции и другие меры по Российской Федерации и ее руководству, достаточные, чтобы заставить ее прекратить нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины;

предоставить правительству Украины помощь в обороне, обучении военных и разведывательной информацией;

работать с правительством Украины, других стран, и международных организаций для того, чтобы многонациональная команда расследовала уничтожение Malaysia Airlines Flight 17 и обеспечить наказание виновных в этой трагедии.

Кроме того, в документе есть призыв к ЕС оказать Украине помощь в проведении выборов в Раду 26 октября.

"Призываем наших европейских союзников, другие страны и международные организации, присоединиться к Соединенным Штатам в оказании помощи правительству Украины для того, чтобы парламентские выборы, назначенные на 26 октября 2014, проходили во всех регионах Украины в соответствии с международными стандартами.

Призываем Украину и другие страны к поддержке энергетической диверсификации инициативы по сокращению способности Российской Федерацией использовать свой ​​энергетический экспорт как средство оказания политического или экономического давления."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко прибыл с рабочим визитом в США

Президент Украины Петр Порошенко во главе официальной делегации прибыл в Вашингтон с первым официальным визитом в США. Основная часть этого визита состоится в четверг, 18 сентября.

Программа пребывания Петра Порошенко в Вашингтоне предусматривает его встречи с Президентом США Бараком Обамой, вице-президентом Джо Байденом, руководителем Госдепартамента Джоном Керри.

Кроме того, президент выступит на совместном заседании Сената и Палаты представителей Конгресса США. Запланировано интервью телеканалу CNN, а также выступление в Атлантическом совете.

Ожидается, что Петр Порошенко в четверг завершит визит в США и вылетит в Украину.

 Напомним,  Порошенко прибыл с двухдневным визитом в Канаду 17 сентября. В течение первого дня он провел встречу с генерал-губернатором Канады.

 

Новости по теме: Новости США