Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия отправит третий гуманитарный конвой в зону АТО

Россия отправит третий гуманитарный конвой в зону АТО
Фото: Россия заявил о готовности отправить третий гумконвой. Фото: ru.tsn.ua

Россия заявил о готовности отправить на восток Украины уже третий гуманитарный конвой. Работы, связанные с этим  вопросом продлят до конца неделе, передает ИТАР-ТАСС.

- До конца этой недели при определенных решениях мы будем готовы продолжить работу. В России продолжается сбор гуманитарной помощи и формирование бригад добровольцев. Акцент делается на подготовке к зиме, - сказал замглавы министерства Владимир Степанов в Совете Федерации, отвечая на вопрос о возможности отправки третьего гуманитарного конвоя.

Напомним, что первый гуманитарный конвой от России отправился в конце лета и 22-го августа 280 грузовиков пересекли границу без согласования с украинской стороной и прибыли в Луганск, контролируемый незаконными вооруженными формированиями. Первым гуманитарным конвоем Россия переполошила всю мировую общественность из-за неполного соблюдения международных договоренностей с Красным Крестом.

Второй гумконвой тоже прибыл в Луганск, но уже 13-го сентября. Это были чуть более 200 "Камазов", груженных продуктами питания и питьевой водой.

Степанов, отметил, что на этот раз Россия рассчитывает на более активную поддержку Международного комитета Красного Креста. В свою очередь,  организация призвала украинскую и российскую стороны заранее договариваться о деталях отправки гуманитарной помощи.

Как это было

СНБО: 216 машин гумконвоя вернулись из Донбасса в Россиию

Второй российский гуманитарный конвой 13 сентября выехал с территории Украины в РФ. 216 фур отправились назад в Россию.

Об этом сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Полевой в эфире "112 канала" в воскресенье, 14 сентября.

 - Вчера с 14:25 до 21:00 через пункт пропуска "Изварино" Луганской области в РФ выехало шесть колонн в составе 216 автомобилей, которые накануне заехали с РФ через российский пункт пропуска "Донецк" с так называемой гуманитарной помощью. Представители Госпогранслужбы и таможенной службы Украины в пункте пропуска "Донецк" участия в оформлении колонны не принимали, ‒ информировал Полевой.

Евросоюз и США восприняли гуманитарный конвой, как агрессию России

В НАТО заявили, что российская сторона нарушила международные обязательства. 22 августа гуманитарный конвой России вошел в Луганск. В Евросоюзе заявили, что, таким образом, российская сторона нарушила украинские границы, а в США потребовали немедленного вывода автомобилей с территории Украины.

США

- Россия должна немедленно вывести с территории Украины все автомобили и всех военнослужащих. Если Россия этого не сделает, то это повлечет за собой еще большие последствия и еще большую изоляцию для Москвы, - заявил представитель Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби. Об этом сообщили РБК.

Евросоюз

В Евросоюзе назвали произошедшее нарушением территориальных границ Украины. Об этом в своем Твиттере сообщила пресс-секретарь Эштон Майя Косьянчич.

- ЕС осуждает решение России ввести гуманитарный груз на территорию Украины без сопровождения Международного комитета Красного Креста или согласия украинских властей, - написала Косьянчич.