Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке что такое "особый статус" пока не поняли, но ему радуются

В Донецке что такое
Фото: В Донецке учителя разбирают завалы в разрушенной школе Фото: Александр Коц

"Хоть что-то", - разводят руками жители Донецка, узнав о принятии закона об особом статусе зоны АТО  на три года. В том, что новый документ будет шагом к миру, тут почти не верят. Уж очень устали от войны и отчаялись.

- Но, в любом случае, это хоть какой-то шаг, который, кто знает, может и даст старт новому этапу переговоров о мире, - сказал "КП в Украине"  учитель украинского языка одной из донецких школ Ирина Ильенко. - Для меня, как для жителя Донецка, который не собирается уезжать, в документе много вопросов и совсем мало конкретики. Будет ли нам лучше жить, если по улицам в качестве милиции будут ходить эти же автоматчики, только уже на законных основаниях? Не думаю. Или когда местное самоуправление, которое сейчас вынуждено согласовывать свои действиях с вооруженными людьми, будет под диктовку строить наш уклад жизни, потому что им дали больше полномочий?

ЧТО В ЗАКОНЕ

Президент предложил Донецку и Луганску выборы 7 декабря, а на 9 ноября

Законом вводит особый порядок местного самоуправления в зоне АТО. Он будет действовать три года. Если коротко, то основные нормы таковы:

  1. Особый порядок будет распространяться только на зону АТО в границах на момент перемирия.
  2. К 9 ноября местные советы должны провести внеочередные выборы, и на них смогут баллотироваться все деятели эпохи непризнанных "республик".
  3. Равноправие для русского и украинского языков. В проекте сказано: "в общественной и частной жизни гарантируется изучение и поддержка русского и любых других языков, их свободное развитие и равноправие".
  4. Вводится особый порядок назначения судейского корпуса и прокуратуры. Назначения будут приниматься с согласия местных властей, а не из Киева, как это делается сейчас.
  5. Кабмин, другие центральные органы исполнительной власти смогут подписывать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов.
  6. Решением городских, поселковых, сельских советов создаются отряды народной милиции, координация их деятельности осуществляется соответствующим сельским, поселковым, городским главой.
  7. Отряды народной милиции образовываются на добровольных началах из числа граждан Украины, которые постоянно проживают в соответствующих населенных пунктах.

Полный список норм для зоны АТО по местному самоуправлению и амнистии.

РЕПОРТАЖ ИЗ РАДЫ

Принимали со скандалом

О том, что 16 сентября в Верховной Раде будет что-то неладно, журналисты заподозрили еще на подходе к парламенту. Уж слишком много бойцов батальона "Киев-1" и милиционеров стояли в оцеплении. Дальше больше - журналистов даже не пустили в кулуары Рады и ложу прессы, а "мариновали" в холле третьего этажа.

- Не ищите кота в мешке. Президент, военное командование и нардепы обсудят ситуацию в зоне АТО, а потом заседание продолжится в открытом режиме. У нас на 13.00 запланирован телемост со Страсбургом. Вы еще все увидите, - успокаивали сотрудники аппарата Рады.

Принятие такого важного закона проходило за закрытыми дверями и в полной изоляции от прессы.

В полдень из зала донесся возмущенный гул.

- Сдали! Часть страны сдали! – чертыхаясь, вылетел из зала нардеп Юрий Сиротюк. – Турчинов продавил закон о Донбассе и амнистии. За – 277 и 287 голосов соответственно.

Парламентарий показал короткое видео на своем телефоне о том, как шло судьбоносное голосование: без обсуждения, по сокращенной процедуре и с неработающим табло "системы Рада". Это видео стало одним из немногих свидетельств того, что происходило за закрытыми дверями. Даже список тех, кто поддержал закон решили не выкладывать на сайт. Очевидно, одно единодушия в зале не было. Известно лишь, что президент лично убеждал депутатов воздержаться от дискуссии и даже запретил вносить какие-либо правки.

Читайте реакцию президента и депутатов на критику закона, а также мнения политологов