Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк: Кабмин выделил на строительство "Стены" 100 миллионов гривен

Яценюк: Кабмин выделил на строительство
Фото: Так выглядит проект укрепления границы с РФ. Фото: "Фейсбук" Арсения Яценюка

Правительство выделило на проект строительства "Стены" на границе с Россией первые сто миллионов гривен. Об этом вечером в интервью "5 каналу" заявил премьер Арсений Яценюк.

- Мы начали проект "Стена" и уже первые 100 миллионов гривен выделили, - сказал он. - Это и рабочие места, там же все наше – бетон наш, металл наш, экскаваторы наши.

По словам Яценюка, на место строительства уже выехала специальная техника. Премьер добавил, что скоро даст соответствующее распоряжение о начале набора работников для строительства оборонных укреплений на границе.

- Это и рабочие места, там же все наше – бетон наш, металл наш, экскаваторы наши, добавил он.

Отметим, 10 сентября в пресс-центре АТО заявили, что подготовка к строительству "Стены" уже началась. Согласно сообщению, рабочие приступили "к процессу установки фортификационного оборудования и систем инженерного заграждения". Впрочем, чем конкретно сейчас занимаются на государственных рубежах, в пресс-центре уточнять не стали. Зато рассказали об объемах запланированных работ. Так, на границе выкопают полторы тысячи километров траншей, восемь тысяч окопов для техники, четыре тысячи блиндажей, а также протянут 60 километров заграждений.

ПОДРОБНОСТИ ПРОЕКТА

О строительстве "Стены" между Украиной и Россией 3-го сентября сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

- Мы начинаем проект "Стена". Это строительство границы между Украиной и Российской Федерацией, - рассказал он на заседании Кабмина.

Уже 5 сентября члены правительства единогласно проголосовали за реализацию проекта. Тогда же глава Госпогранслужбы Павел Шишолин рассказал о том, что это будет за инженерное сооружение.

- Инженерно-техническое обустройство границы пройдет в два этапа. Первый – это обустройство участков, находящихся вне зоны конфликта. Это Черниговская, Сумская, Харьковская и часть севера Луганской области, где мы можем обеспечить проведение работ, - сказал он. - А второй этап – это обустройство четырехсот километров границы, когда закончатся военные действия.

В рамках проекта "Стена" на границе появится система рвов, контрольная полоса, прокатная дорога с гравийным покрытием и наблюдательные вышки. Рвы будут сплошные - шириной 4 метра и глубиной 2, земляные и бетонные. Также установят системы электронно-оптического наблюдения и фортификационные сооружения.

СТЕНУ ПОСТРОЯТ БЕЗРАБОТНЫЕ

Премьер отметил, что финансировать проект будут за счет денег из бюджета, внебюджетных средств и международной помощи. Причем по словам Яценюка, при создании проекта будут использовать только материалы украинского производства. К тому же, к укреплению границы привлекут много людей, что поможет снизить уровень безработицы в стране. Исполнение всех работ ляжет на плечи Мининфраструктуры.

КАК УКРЕПЯТ ГРАНИЦУ

То, как именно будет выглядеть граница между двумя странами, Арсений Яценюк наглядно продемонстрировал в своем "Фейсбуке". Он разместил в соцсети изображения инженерного проекта. и тем самым снял все вопросы о том, что же вживую из себя будет представлять нашумевшая "Стена", которой Украина огородит себя от соседней РФ.

На опубликованных премьером изображениях не только видно, как будут укреплять границу, но и четко указано, какие размеры будут иметь рвы и заградительные сооружения.

Фото
Фото
10 Сентября 201417:32

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

7 самых внушительных стен на границах между странами

Практика создавать надежные укрепляющие сооружения между соседними странами не нова. Всем известна история знаменитой, но уже разрушенной Берлинской стены. После нее самая известная стена – разделяющая Израиль и Палестину. Но есть и другие менее известные фортификационные сооружения.

После того как правительство приняло решение возводить украинскую стену на границе с Россией, "КП в Украине" собрала данные на другие "стены".