Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Стену на границе Украины и России построят в два этапа, второй закончится после войны

Стену на границе Украины и России построят в два этапа, второй закончится после войны
Фото: Такой вариант стены предлагал Коломойский. Фото: maydan-news.blogspot.com

Члены правительства единогласно утвердили проект стены, которая появится между Украиной и Россией. Глава Госпогранслужбы Павел Шишолин рассказал о том, что это будет за инженерное сооружение.

- Инженерно-техническое обустройство границы пройдет в два этапа. Первый – это обустройство участков, находящихся вне зоны конфликта. Это Черниговская, Сумская, Харьковская и часть севера Луганской области, где мы можем обеспечить проведение работ, - сказал он. - А второй этап – это обустройство четырехсот километров границы, когда закончатся военные действия.

БУДУТ РВЫ С ВОДОЙ

В рамках проекта "Стена" на границе появится система рвов, контрольная полоса, прокатная дорога с гравийным покрытием и наблюдательные вышки. Рвы будут сплошные - шириной 4 метра и глубиной 2, земляные и бетонные. Также установят системы электронно-оптического наблюдения и фортификационные сооружения. Кроме того, укрепят и морскую границу, а также границу с Крымом.

– Это вопрос безопасности не только Украины, но и Европы. Это очень дорогой проект. Будем обращаться с просьбой о получении денег к нашим партнерам, ведь мы обеспечиваем безопасность восточных границ Европы. На начальный этап деньги у нас есть, - заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

СТЕНУ ПОСТРОЯТ БЕЗРАБОТНЫЕ

Премьер отметил, что финансировать проект будут за счет денег из бюджета, внебюджетных средств и международной помощи. Причем по словам Яценюка, при создании проекта будут использовать только материалы украинского производства. К тому же, к укреплению границы привлекут много людей, что поможет снизить уровень безработицы в стране. Исполнение всех работ ляжет на плечи Мининфраструктуры.

Напомним, в среду о том, что украинское правительство приняло решение отгородиться от РФ стеной, сообщил на заседании Кабмина премьер-министр Арсений Яценюк.

- Мы начинаем проект "Стена". Это строительство границы между Украиной и Российской Федерацией, - сказал он.

УКРЕПЛЕНИЕ ГРАНИЦ

Об укреплении границы между Украиной и Россией активно заговорили в июне, при чем обсуждали создание укрепленного "кордона" на всех уровнях - как в Собезе, так и в правительстве. Однако до воплощения в реальность дело так и не доходило. Именно в середине июня СНБО поручила правительству провести одностороннюю демаркацию  украинско-российской границы в связи с угрозами национальной безопасности. Госграница с Россией имеет протяженность 2295 километров.

Идея строительства стены, препятствующей проникновению вооружения - не нова. Подобного рода барьер сооружен на границе Израиля с палестинскими территориями и Сирией, а также вдоль границы США и Мексики.

СТЕНА КОЛОМОЙСКОГО

Напомним, что ранее идею построить стену на границе Украины и России в Донецкой, Луганской и Харьковской областях озвучил губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский.

Защитная стена от Коломойского должна была представлять из себя сплошную металлическую сетку высотой более двух метров и длиной более двух тысяч километров. Сетку планировалось установить на опорных столбах. Плюс для полной защиты сверху предполагалось натянуть колючую проволоку 25-30 сантиметров в высоту. Кстати, в некоторых местах должен был проходить ток. Помимо этого в проекте предусматривались защитные рвы и сигнализация. Инженерный проект этой стены были еще ранее направлены в Администрацию президента.

По оценкам экспертов цена такого проекта составляла около 100 миллионов евро, а построить такую систему можно за пять-шесть месяцев

КАК В МИРЕ

Вот такая стена на сухопутном участке греческо-турецкой границы. 6 тысяч кубометров бетона, 800 тонн стали и 370 километров колючей проволоки различных видов - столько ушло у Греции на строительство стены на сухопутном участке греческо-турецкой границы. Стена высотой 4 метра и протяженностью 10 с половиной километров, строительство которой заняло семь месяцев, обошлась преддефолтному греческому бюджету более чем в 3 миллиона евро.

Половина участков - из колючей проволоки, другая половина - из глухого бетона. Теперь из Турции в Евросоюз так просто не перепрыгнешь. Фото: ИТАР - ТАСС.