Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гелетей о прекращении огня на востоке: "Хочешь мира - готовься к войне"

Гелетей о прекращении огня на востоке:
Фото: Министр обороны Украины Валерий Гелетей. Фото: "Фейсбук" Гелетея

Министр обороны Валерий Гелетей заявил, что пока в Донбассе действует режим прекращения огня, ВСУ укрепляют свои позиции и проводят усиление. Он не уверен в том, что перемирие - это надолго.

- Это политическое решение о перемирии. Мы, как военные, руководствуется правилом: "Хочешь мира - готовься к войне". Для нас этот период - возможность для усиления во всех направлениях: от материально-технического до инженерных сооружений, которые строятся, усиление человеческого ресурса. Для нас перемирие - это подготовка к возможным процессам, которые могут произойти в результате нарушения перемирия, - сообщил военный министр, передает "Интерфакс".

Также Гелей не исключает нарушения режима прекращения огня.

- В любом случае, мы не имеем права не исключать такой сценарий. То есть, мы готовимся и для нас этот режим перемирия есть для того, чтобы готовится к защите наших позиций на территории Луганской и Донецкой областей, - заявил он.

При этом министр опроверг заявления "ЛНР" о двух тысячах пленных украинских солдат.

- Нет-нет, такого, конечно же, нет. Мы ведем переговоры с Генштабом РФ (об освобождении заложников - авт.). И далеко не "ЛНР" решает вопросы, которые берет на себя", - сказал Гелетей.

Напомним, что 5 сентября в Минске в ходе переговоров контактной группы представители Украины, "ДНР", "ЛНР", ОБСЕ и России подписали протокол, согласно которому режим прекращения огня на Украине вводится 5 сентября в 18:00. Однако утром 6 сентября противоборствующие стороны успели обменяться обвинениями в нарушении перемирия. В СНБО сообщили, что после прекращения огня, раздалось еще 10 выстрелов, но позже обстрел затих, и в зоне АТО соблюдено перемирие.

Новости по теме: Валерий Гелетей ООС (АТО)