Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

После визита Порошенко в Мариуполе открылись магазины и кинотеатры

После визита Порошенко в Мариуполе открылись магазины и кинотеатры
Фото: О войне в Мариуполе практически ничего не напоминает: люди ходят на базары, гуляют в парках и даже отпускают детей одних на улицу. Фото: Eastnews

В центре города практически ничего не напоминает о войне. Местные жители говорят: после визита президента в понедельник даже стихла стрельба со стороны Новоазовска, которую слышали последние несколько дней.

- На улицах много людей, машин, работают школы и садики. Да что там, дети сами гуляют на улицах, как будто ничего и не было, - рассказала "Комсомолке" жительница Жовтневого района Мариуполя Светлана Савченко. - Утром сходила на рынок, потом по магазинам. В центре уже работает все, даже кафе и кинотеатры. Правда, многие открылись только вчера - после визита Петра Порошенко. 

Горожане признают: после неожиданного приезда главы государства город как будто сделал еще несколько шагов к прежней мирной жизни, да и самим мариупольцам стало как-то спокойнее.

- Президент к нам приехал, значит, у нас не все так плохо! - говорит житель Мариуполя Виталий Юшевич. - Относиться к нему можно по-разному, но такой поступок в нынешнее время заслуживает уважения. Людям нужна поддержка, и очень важно услышать слова о том, что нас защитят. В понедельник мы это услышали. Пусть многие относятся к таким громким обещаниям скептически, но, безусловно, всем стало хоть немного спокойнее. Посмотрите на улицы, горожан тут стало намного больше. Значит, страх отступил!