Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко пообещал Мариуполю защиту

Порошенко пообещал Мариуполю защиту
Фото: Порошенко в Мариуполе общается с работниками комбината Ильича. Фото: REUTERS

Визит президента в Мариуполь был максимально засекреченным. Анонс события на сайте главы государства обнародовали, когда Порошенко уже выехал в зону АТО. Местных журналистов приглашали на встречу через соцсети. "Стреляют", - объяснил президент такую секретность. По его словам, после анонсирования визита под Мариуполем  начался обстрел украинских блокпостов. 

"Мы не дадим поджечь город"

- Служба безопасности не рекомендовала продолжить визит. Я же говорю - нет, как раз так и нужно. Потому, что мы должны показать, что мы их не боимся. Именно в этой ситуации место президента - тут (в Мариуполе), - откровенничал глава государства.

Первую встречу Петр Порошенко провел с рабочими Мариупольского металлургического комбината им. Ильича (предприятие принадлежит Ренату Ахметову)

По заводу президент передвигался в окружении охранников в бронежилетах и вооруженных автоматами. Сам глава государства был без видимых средств защиты. Со сцены он говорил с людьми о насущном - о необходимости укрепления обороны города. 

- Мы должны защитить город, мы должны построить фортификационные сооружения. Мои совещания с силовиками посвящены именно этому - мы должны быть готовы к полному нарушению режима прекращения огня,- сказал Петр Порошенко, уже позже он добавил: - Мы не дадим поджечь город в прямом и переносном смысле. Как главнокомандующий я отдал все приказы, чтобы оборона Мариуполя была обеспечена, чтобы был обеспечен режим высокой боевой готовности.

Именно, там в Мариуполе, Порошенко наконец прокомментировал соблюдение минского плана. Не через сообщения пресс-службы, а лично, выступая перед местными жителями. По его словам, прогресс после подписания протокола уже очевиден - это освобожденные из плена украинские граждане. 

- За последние 4 дня нам удалось освободить из плена 1200 наших пленных.  В воскресенье из окружения были выведены 33 украинских военных, которые не сдались в плен, - поведал Петр Порошенко и добавил, что планирует встретиться с ними вечером. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из плена "ДНР" и "ЛНР" уже освобождены 648 человек

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сообщил, что на сегодняшний день освобождены из плена 648 человек, более 500 планируется еще освободить.

Точное число пленных неизвестно

- Сейчас есть много структур, общественных организаций, которые занимаются переговорами и освобождением военнопленных, - сказал "КП" один из переговорщиков, парламентарий Антитеррористического центра. - Только по линии Межведомственного центра по вопросам освобождения заложников 8 сентября получили свободу 20 человек. Вся информация об освобожденных по разным направлениям стекается в Администрацию президента.

От Центра освобождения пленных общественной организации "Офицерский корпус" 7 августа в Днепропетровск прибыли 15 военных, которые находились в плену. По оценкам главы центра Владимира Рубана, в плену у представителей "ДНР" и "ЛНР" находятся от 700 до 800 военнопленных. СНБО назвал цифру "более 200". Различные источники же свидетельствуют, что количество заложников может достигать 2000. В плену находятся не только военные, но и волонтеры, гражданские лица. Судьба многих остается неизвестной. 

Пусть они нас называют "укропами"

Во время выступления на комбинате Ильича Петр Порошенко примерил шевроны "УКРОП". По данным СМИ, это подарок авторства киевского художника Андрея Ермоленко.  

- Пусть они нас называют "укропами". Потому что "УКРОП" расшифровывается очень просто - "Український опір". И этим словом стоит только гордиться, - иронично сказал Порошенко.

Будет ли носить эти шевроны Петр Алексеевич постоянно или спрячет в стол, он не говорил, но эффект это произвело и стало самой цитируемой новостью из поездки. 

Фото
Фото
09 Сентября 201412:08

Президенты России и Украины обсудили ситуацию на Донбассе

Президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудили дальнейшие шаги на пути к урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Договорились продолжать диалог по данному вопросу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент подписал закон о реформе управления ГТС

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой ГТС Украины". Как сообщается на сайте Рады, документ возвращен с подписью президента 8 сентября.

Согласно закону, ГТС и ПХГ остаются в госсобственности, однако отныне их можно передавать в управление специально созданным компаниям. В этих управляющих компаниях украинское государство получит контрольный пакет, а остальные акции могут приобрести европейские и американские компании.