Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Освобожденный из плена боец "Донбасса": "Выходя из-под Иловайска, мы попали в "тир"

Освобожденный из плена боец
Фото: «Артист» после недельного пребывания в плену рассказал о том, что пришлось пережить в «коридоре смерти». Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

На заявленной 9 сентября в Днепропетровске  пресс-конференции командира батальона "Донбасс" Семена Семенченко полной неожиданностью стало появление его товарища по службе, освобожденного из плена 7 сентября. Заместитель командира взвода с позывным "Артист" был в обычном спортивном костюме и шлепанцах. Переживший смерть своих побратимов, мужчина в подробностях рассказал о том самом "коридоре смерти" под Иловайском.

- У батальона "Донбасс" нет тяжелой техники, поэтому, когда мы выходили из-под Иловайска, то передвигались на легковых автомобилях и микроавтобусах, - начал свой рассказ "Артист". – При выходе ребята по рации услышали, как военнослужащий украинской армии с позывным "Ветер" сказал: "Мои выходят, за мной "Донбасс". После этого мы попали в настоящий тир. По нам вели обстрел из танков. Подбили даже машину, которая перевозила раненых, несмотря на то, что на ней был флаг с медицинским крестом.

После этого российские военные вышли на переговоры и предложили бойцам сдать оружие, однако те не согласились. Два офицера российской армии дали слово, что пленных "донбассовцев" не передадут  в руки представителей ДНР, но в итоге они все же оказались в подвале донецкого СБУ.

- 7 дней нас продержали в подвале, где очень высокая влажность. Там было 110 человек, - говорит заместитель командира взвода. – Нас не били, даже кормили. Часто водили на допросы, интересовались, есть ли у "Донбасса" тяжелая техника. При этом говорили, что они на своей земле, а мы пришли в гости. Поначалу считали нас фашистами, поедающими детей, но затем мнение изменилось - нам удавалось нормально пообщаться с теми, кто нас охранял.

По словам "Артиста", в подвале осталось 107 пленных. Всех их он называет "цветом нации".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский гранатометчик прославился в боях под Иловайском 

Как известно, под Иловайском украинская армия понесла большие потери и была вынуждена перейти от наступления к обороне. На сегодняшний день по тяжести боев эта точка может сравняться только с "Изваринским котлом". К счастью, бойцы не отчаиваются и верят в победу, а для поднятия боевого духа делятся историями о героизме своих сослуживцев. Так, 4 сентября в Твиттере на странице пользователя Sprotiv появились фотографии бойца, который под Иловайском совершил настоящий подвиг.

Погибших под Иловайском не могут подсчитать

Число убитых от 100 до 1200 человек. В морги Запорожья прибывают автобусы с телами погибших в страшном котле под Иловайском. Как рассказывала "Комсомольская правда в Украине", на 1 августа было доставлено 50 тел. Во вторник, 2 августа, ожидали еще два автобуса - об этом корреспонденту Укринформа сообщил один из волонтеров, сопровождавших тела. Все погибшие, по информации волонтера, бойцы Нацгвардии. Хотя там могли быть и военные из других милицейских, а также армейских подразделений.

Новости по теме: Иловайск Семен Семенченко